A A A

«Силовые машины» изготовили головной образец быстроходной турбины для Нововоронежской АЭС-2.

16.12.2010 14:57     комментариев 0 0
ОАО «Силовые машины» изготовило и провело испытания головного образца новой быстроходной турбины мощностью 1200 МВт, предназначенной для Нововоронежской АЭС-2. Быстроходные паровые турбины и турбогенераторы мощностью 1200 МВт для АЭС – это новые разработки «Силовых машин», ориентированные на энергоблоки, строящиеся по проекту «АЭС-2006». Как отмечается в сообщении «Силовых машин» от 16 декабря, при проектировании и производстве быстроходных паровых турбин К-1200-6,8/50 применены новые конструктивные решения и технологии c учетом опыта проектирования и изготовления турбин для АЭС «Куданкулам» и Тяньваньской АЭС.

Турбогенераторы Т3В-1200-2, которые спроектированы и изготавливаются «Силовыми машинами» для Нововоронежской АЭС-2 и Ленинградской АЭС-2, являются развитием серии турбогенераторов с полным водяным охлаждением – высокоэффективных взрывопожаробезопасных турбогенераторов для АЭС, не имеющих аналогов в мировом атомном энергомашиностроении. Контракты на поставку комплекта основного оборудования машинного зала для оснащения строящихся НВАЭС-2 и ЛАЭС-2 были подписаны между «Силовыми машинами» и ОАО «Атомэнергопром» в мае 2008 года.

Общая стоимость контрактов составляет свыше 40 млрд. рублей. На каждой атомной станции будет построено по два энергоблока с реакторами типа ВВЭР электрической мощностью по 1200 МВт. По условиям контрактов «Силовые машины» на первом этапе обеспечивают проектирование, изготовление и поставку для первых энергоблоков НВАЭС-2 и ЛАЭС-2 двух комплектов паровых турбин, конденсаторов и отдельного вспомогательного оборудования для систем турбоустановки, а также двух комплектов турбогенераторов с оборудованием вспомогательных систем, системой возбуждения и возбудителем.

Также «Силовые машины», как комплектный поставщик оборудования турбоустановки, поставят теплообменное и насосное оборудование, трубопроводы обвязки и необходимую арматуру. Кроме того, компания осуществит шеф-надзор за монтажными и пуско-наладочными работами на площадках АЭС по всему поставленному оборудованию. На втором этапе, «Силовые машины» обеспечат поставку аналогичного оборудования и выполнение услуг для вторых энергоблоков НВАЭС-2 и ЛАЭС-2. Пуск блока №1 Нововоронежской АЭС-2 планируется на конец 2012 года - начало 2013 года, пуск второго блока намечен на 2015 год. Ввод в строй энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 запланирован на 2013 год, блока №2 - ориентировочно на 2016 год.

Ссылки по теме:

На площадке НВАЭС-2 начался монтаж четвертого яруса армоблоков внутренней защитной оболочки.
До конца года будет выпущена недостающая рабочая документация по строительству ЛАЭС-2.
На втором энергоблоке Нововоронежской АЭС-2 начался монтаж «ловушки расплава».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали