A A A

Выдано разрешение на ввод в промышленную эксплуатацию блока №2 Ростовской АЭС.

15.12.2010 09:54     комментариев 0 0
Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию энергоблока №2 Ростовской АЭС. Как сообщили на РоАЭС, документ был подписан 10 декабря заместителем генерального директора Госкорпорации «Росатом» Александром Локшиным. Таким образом, завершился этап перехода энергоблока №2 Ростовской АЭС от опытно-промышленной к промышленной эксплуатации. Работы по строительству этого блока были возобновлены в 2006 году.

Физический пуск был начат 19 декабря 2009 года, а 18 марта 2010 года состоялся энергетический. 17 мая второй энергоблок РоАЭС был пущен в опытно-промышленную эксплуатацию. 18 июня он выработал первый миллиард кВт-ч электроэнергии. 4 августа блок был выведен на номинальный уровень мощности. После этого на нем проходили динамические испытания на 100%-ном уровне мощности.

Сдаточные испытания на энергоблоке №2 завершились уже к 10 октября. Однако подписание разрешения на ввод в промышленную эксплуатацию стало возможным только после принятия поправок в Федеральный закон 317 «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», вступивших в действие 7 декабря текущего года и наделивших госкорпорацию правом выдавать разрешение на ввод в эксплуатацию объектов использования атомной энергии.

Ссылки по теме:

На Ростовской АЭС досрочно выполнен годовой план по производству электроэнергии.
Акт приемки блока №2 Ростовской АЭС может быть подписан в течение одного-двух месяцев.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали