A A A

Литва: На Игналинской АЭС начаты работы по демонтажу загрязненного оборудования.

13.12.2010 16:28     комментариев 0 0
Литва: На Игналинской АЭС начаты работы по демонтажу загрязненного оборудования.
На Игналинской АЭС приступили к демонтажу и дезактивации оборудования, загрязненного радионуклидами. Как сообщили на ИАЭС, работы по демонтажу были начаты 1 декабря, после того, как Государственный инспекторат по безопасности ядерной энергетики Литвы (VATESI) подтвердил готовность станции к проведению этих работ. До этого на Игналинской АЭС выполнялись работы по демонтажу только незагрязненного оборудования и зданий. Первый и второй энергоблоки ИАЭС с реакторами РБМК-1500 были остановлены в конце 2004 и 2009 гг., соответственно. Закрытие единственной в стране атомной электростанции является частью обязательств Литвы, принятых при вступлении в Евросоюз.

В настоящее время Служба демонтажа и дезактивации ИАЭС вместе с другими подразделениями выполняет демонтаж и дезактивацию гидробаллонов аварийной системы охлаждения реактора энергоблока №1 (проект В9-0). Эта система расположена в здании 117/1. Большая часть оборудования и систем этого здания будет демонтирована. Останутся лишь общие транзитные коммуникации систем электростанции, обеспечивающих нормальные условия труда внутри здания (системы отопления, вентиляции, освещения, пожаротушения, стоков и др.). Всего в здании 117/1 будет демонтировано и дезактивировано около 1000 тонн оборудования, основным из которого являются гидробаллоны и трубопроводы системы аварийного охлаждения реактора.

Контракт на выполнение работ по проекту В9-0 был заключен в августе 2007 года с консорциумом в составе «British Nuclear Group Project Services Ltd.», «Nukem Technologies GmbH» и Литовского института энергетики (LEI). Стоимость проекта составляет 2,096 млн. евро. Его реализацию планируется завершить в 2011 году. Проект финансируется из средств Международного фонда поддержки снятия с эксплуатации ИАЭС, управляемых Европейским банком реконструкции и развития. Как отметили на ИАЭС, подобный проект осуществляется впервые, поэтому опыт, приобретенный во время подготовки проектной документации и выполнения работ по демонтажу и дезактивации, будет использован при осуществлении других проектов по снятию с эксплуатации.

Ссылки по теме:

В Литве будет создано специальное агентство по закрытию Игналинской атомной станции.
Игналинская АЭС реализовала на аукционе часть незагрязненного оборудования энергоблока №1.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали