A A A

В ОКБМ завершены приемочные испытания главного циркуляционного насоса для БН-800.

10.12.2010 10:27     комментариев 0 0
В ОАО «ОКБМ Африкантов» завершены полномасштабные приемочные испытания на воде головного образца главного циркуляционного насоса второго контура (ГЦН-2) в комплекте с электроприводом, регулирующим частоту вращения насоса. Оборудование предназначено для энергоблока №4 Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Как сообщили в ОКБМ, испытания проводились на специальном стенде и завершились 2 декабря. Производительность насоса - 11500 м3/ч, мощность - 2500 кВт, масса - 70 т.

По словам главного конструктора центробежных машин и арматуры ОКБМ Сергея Бабушкина, длительные и успешные ресурсные испытания насоса на стенде подтвердили правильность конструктивных решений, выбранных при проектировании. «Таким образом, завершен многолетний труд большого коллектива специалистов ОКБМ по созданию крупнейшего в мире натриевого насосного агрегата второго контура», - подчеркнул главный конструктор.

Головной образец ГЦН-2 принят приемочной комиссией и рекомендован к поставке на Белоярскую АЭС. Кроме того, в настоящее время в ОКБМ проводятся приемо-сдаточные испытания трех серийных образцов ГЦН-2 и выполняются работы по подготовке к их отправке на Белоярскую АЭС. Одновременно на предприятии ведется изготовление четырех главных циркуляционных насосов первого контура, которые будут отправлены на монтаж в июне 2011 года. Пуск энергоблока №4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС намечен на 2013 год.

Ссылки по теме:

Белоярская АЭС: Загрузка топлива в реактор БН-800 запланирована на середину 2013 года.
Завершены испытания основного корпуса реакторной установки БН-800 на Белоярской АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали