A A A

А. Озерец: Белорусская АЭС будет построена в срок даже в случае выбора нового партнера.

07.12.2010 12:59     комментариев 0 0
Белорусская АЭС будет введена в эксплуатацию в запланированные сроки даже в случае выбора нового партнера по строительству. Об этом заявил 6 декабря журналистам в Минске министр энергетики Беларуси Александр Озерец. По его словам, Беларусь ведет переговоры по проекту о строительстве АЭС с несколькими мировыми компаниями, в том числе из Франции, Японии, Южной Кореи. В то же время страна не отказывается и от партнерства с Россией. Главный фактор при рассмотрении вариантов сотрудничества - надежность, эффективность и безопасность будущей станции. По словам министра, подготовлена и законодательная база для развития в Беларуси атомной энергетики.

«Все что нужно, написано, мы уже знаем, что и как делать», - подчеркнул А. Озерец, которого цитирует БЕЛТА. Министр считает, что при решении вопросов по строительству АЭС и выбору стратегического партнера необходим комплексный подход. Это касается привлечения инвестиций, обеспечения надежности и безопасности АЭС, выполнения стандартов МАГАТЭ. Министр заверил, что атомная станция в Беларуси будет строиться и что ее введут в запланированные сроки. «Есть компании, которые могут осуществить ввод блока не за 60 месяцев, а за 44-45», - подытожил А. Озерец.

В свою очередь, первый вице-премьер Владимир Семашко, выступая 6 декабря на секционном заседании Всебелорусского народного собрания, заявил, что у Беларуси будет выбор поставщиков ядерного топлива для будущей АЭС. Он отметил, что сейчас в мире идет процесс диверсификации производителей и поставщиков топлива, поэтому Беларуси «не грозит опасность попасть в зависимость от России как единственного поставщика». Среди возможных перспективных поставщиков ТВС вице-премьер Беларуси назвал Украину, Китай и Казахстан.

При этом В. Семашко подчеркнул, что даже при удорожании топлива в два раза себестоимость электроэнергии, вырабатываемой на АЭС, возрастет на 10%, так как она не находится в линейной зависимости от стоимости топлива, как в случае тепловых электростанций. В Беларуси рассчитывают, что стоимость строительства АЭС с сопутствующей инфраструктурой составит не менее 9 млрд. долл. По словам вице-премьера, строительство непосредственно АЭС обойдется в 6 млрд. долл. «Но надо еще построить городок атомщиков с населением 30-35 тыс. человек, создать для членов семей рабочие места, возвести другие объекты инфраструктуры», - сказал В. Семашко. На эти цели потребуется еще 3 млрд. долл.

Ссылки по теме:

Белоруссия и Россия обсуждают создание СП по сбыту электроэнергии будущей АЭС.
Беларусь рассчитывает к октябрю снять все разногласия по соглашению о строительстве АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали