A A A

Индонезия может разместить на своей территории более 30 энергоблоков атомных станций.

23.11.2010 16:52     комментариев 0 0
Индонезия может разместить на своей территории более 30 энергоблоков АЭС с учетом особенностей геологического строения и необходимой инфраструктуры поставок. С таким мнением выступил 22 ноября эксперт Национального агентства по атомной энергии Индонезии (BATAN) Ваван Пурванто. «Любая провинция Индонезии может разместить у себя ядерный реактор, так как там есть необходимые материалы и соответствующие геологические условия», - отметил В. Пурванто, которого цитирует «ANTARA News». В Индонезии есть три исследовательских ядерных реактора: в Серпонге (Тангеранг, провинция Бантен), в Йогьякарте (Центральная Ява) и в Бандунге (Западная Ява) совокупной мощностью 32,1 МВт.

По словам В. Пурванто, Южная Корея, занимающая площадь равную одной трети площади острова Ява, эксплуатирует 20 энергоблоков АЭС, Китай – 30 энергоблоков АЭС. «В Индонезии есть только три реактора малой мощности притом, что каждая провинция может построить ядерный энергоблок», - отметил эксперт. По его словам, ядерная энергетика является дешевой, более экологически чистой и эффективной, поскольку под строительство энергоблока требуется всего 25 га земли. «Потенциальной площадкой [размещения АЭС] назван Бабель в районе Бангка-Барат, - сказал В. Пурванто. – Эта провинция будет развиваться намного быстрее, если там будет построена атомная станция».

В марте министр по науке и технике Индонезии Сухарна Суряпраната сообщил, что государство выделило 7 млрд. рупий (796,6 млн. долл.) для проведения кампании по преодолению негативного отношения общественности к ядерной энергетике. «Правительство выделило эти средства в 2009 году, это очевидное указание на то, что оно готово рассматривать такую возможность [строительства АЭС]», - заявил С. Суряпраната, добавив, что у министерства науки и техники Индонезии есть ограниченные полномочия в рамках проекта, предусматривающие только подготовку к строительству атомной станции. Кроме того, ранее сообщалось, что провинция Западный Калимантан располагает достаточными запасами урана для производства электроэнергии на АЭС в течение ста пятидесяти лет.

Ссылки по теме:

Индонезия готова к строительству АЭС как альтернативного источника энергообеспечения.
Индонезия: Западный Калимантан располагает достаточными запасами урана для работы АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали