A A A

НВАЭС-2: Устройство локализации расплава для блока №2 доставлено на площадку.

22.11.2010 14:34     комментариев 0 0
20 ноября на площадку сооружения Нововоронежской АЭС-2 доставлены основные элементы устройства локализации расплава для энергоблока №2. Как сообщили в ОАО «Атомэнергопроект», водным транспортом в Нововоронеж были доставлены: ферма-консоль, нижняя плита, блок-кассеты с наполнителем, площадка обслуживания и корпус «ловушки». Общий вес груза составил 605 тонн. После выгрузки с судна состоялась транспортировка «ловушки» с помощью четырех автопоездов от причала на площадку сооружения.

В настоящее время шахта реактора энергоблока №2 подготовлена к установке устройства локализации расплава, и в декабре планируется приступить к монтажным работам. Монтаж начнется с установки корпуса «ловушки» на штатное место в центре здания реактора. Устройство локализации расплава станет первым крупным оборудованием длительного цикла изготовления, которое будет смонтировано в реакторном отделении строящегося энергоблока №2 Нововоронежской АЭС-2. Поставщиком оборудования является ООО «Энергомаш-Атоммаш», г. Волгодонск.

На заводе-изготовителе, где выполнялся и аналогичный заказ для энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2, детали прошли контроль качества с участием представителей заказчика-застройщика и генподрядчика. Входной контроль будет проведен и на площадке сооружения НВ АЭС-2. Первые элементы «ловушки расплава» для энергоблока №2 были доставлены на строительную площадку НВАЭС-2 из Волгодонска автомобильным транспортом в октябре. Пуск энергоблока №1 НВАЭС-2 планируется на конец 2012 года - начало 2013 года. Пуск второго блока намечен на 2015 год.

Ссылки по теме:

НВАЭС-2: В декабре на блоке №2 начнется монтаж устройства локализации расплава.
Волгодонский «Атоммаш» может стать основным поставщиком «ловушек» расплава для АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали