A A A

График реализации проекта СВБР-100 на базе НИИАР будет утвержден в двухнедельный срок.

22.11.2010 11:57     комментариев 0 0
В рамках ядерно-инновационного кластера в г. Димитровграде Ульяновской области планируется реализовать новый инвестиционный проект по строительству реактора на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем СВБР-100 на базе «НИИ атомных реакторов». Ожидается, что сетевой график реализации проекта будет утвержден в двухнедельный срок. Реализацией проекта занимается совместное предприятие Госкорпорации «Росатом» и частного инвестора ООО «ЕвроСибЭнерго» - ОАО «АКМЭ-инжиниринг». Как сообщили в администрации Ульяновской области, 17 ноября состоялась встреча первого заместителя председателя областного правительства Владимира Козина с генеральным директором ОАО «АКМЭ-инжиниринг» Анной Кудрявцевой, на которой обсуждались вопросы строительства СВБР-100 в Димитровграде.

Руководитель «АКМЭ-инжиниринг» рассказала об основных характеристиках технологии реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, обеспечивающих ее соответствие ядерным системам четвертого поколения и представила основные планы развития проекта в Ульяновской области. По словам А. Кудрявцевой, основными задачами «АКМЭ-инжиниринг» являются создание и развитие базовой технологии реакторной установки СВБР-100, строительство опытного энергоблока с РУ СВБР-100 и последующая коммерциализация технологии. По оценке специалистов, СВБР-100 потенциально может стать первым в мире коммерческим реактором малой мощности четвертого поколения и занять 10-15% формирующегося мирового рынка атомной энергетики малой и средней мощности.

По итогам встречи принято решение о создании рабочей группы, которую возглавит первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Владимир Козин. Кураторами проекта назначены министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса и министр строительства Ульяновской области. В состав рабочей группы войдут руководители федеральных структур и региональных министерств и ведомств, имеющих отношение к реализации проекта, а также представители НИИАР и другие специалисты. Предполагается, что опытный энергоблок с СВБР-100 станет прототипом серийных атомных комплексов для региональных и локальных энергосистем с диапазоном мощностей 100-600 МВт, используемых для тепло- и электроснабжения региональных потребителей, а также в технологических процессах опреснения воды, нефтехимии и т.д.

Ссылки по теме:

В. Рачков: Опытно-промышленный энергоблок с реактором СВБР-100 будет построен в НИИАР.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали