A A A

В «ОКБМ Африкантов» завершены испытания перегрузочного комплекса для плавучей АЭС.

19.11.2010 16:32     комментариев 0 0
На испытательной базе ОАО «ОКБМ Африкантов» в Нижнем Новгороде успешно завершились приемочные испытания перегрузочного комплекса, предназначенного для перезарядки ядерного топлива реакторных установок КЛТ-40С для плавучего энергоблока «Академик Ломоносов». Как отмечается в сообщении ОКБМ от 19 ноября, этот уникальный комплекс, оснащенный автоматизированной системой управления, разработан и изготовлен в кратчайшие сроки, и превышает по своим техническим характеристикам все ранее созданные аналогичные изделия.

Комплекс обеспечивает высокий уровень автоматизации и механизации работ и удовлетворяет всем современным требованиям, что отмечено приемочной комиссией в составе представителей филиала концерна «Росэнергоатом» - «Дирекции строящихся плавучих атомных теплоэлектростанций», Российского морского регистра судоходства, а также ОАО «ЦКБ «Айсберг» - генерального проектанта плавучего энергоблока. Перегрузочный комплекс обеспечивает выполнение всех работ, связанных с обращением с ядерным топливом в пределах плавучего энергоблока.

Создание комплекса велось в кооперации с «НИИИС им. Ю.Е. Седакова», ОАО «ЦКБМ» и рядом других предприятий. В настоящее время ведется отгрузка перегрузочного комплекса на Балтийский завод. Строительство ПАТЭС было начато в апреле 2007 года на «Севмаше» в Северодвинске, а в феврале 2009 года было перенесено на Балтийский завод. Стоимость контракта с Балтийским заводом составляет 9,98 млрд. руб. 30 июня этого года состоялся спуск на воду корпуса ПЭБ. В 2012 году планируется загрузить ядерное топливо в реакторы ПАТЭС и отбуксировать ее к месту базирования - в г. Вилючинск Камчатского края.

Ссылки по теме:

Балтийский завод опровергает информацию о срыве сроков строительства головной ПАТЭС.
С. Завьялов: «Росэнергоатом» рассчитывает на эффективность партнеров по проекту ПАТЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали