A A A

«Энергоатом» и Сбербанк обсуждают условия кредитования достройки двух блоков ХАЭС.

08.11.2010 11:23     комментариев 0 0
НАЭК «Энергоатом» и Сбербанк России обсуждают условия финансирования проекта достройки энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС. Как сообщили 8 ноября в «Энергоатоме», на прошедшей неделе в Киеве состоялось рабочее совещание по подготовке материалов, необходимых для принятия кредитным комитетом Сбербанка решения о финансировании строительства третьего и четвертого блоков ХАЭС. В первую очередь, обсуждались условия предоставления кредита сроком на 3 года для финансирования предпроектных работ до принятия соответствующего закона о строительстве блоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС.

Между тем, как сообщил президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский на пресс-конференции в Киеве 3 ноября, компания рассчитывает до 25 декабря этого года согласовать со Сбербанком все параметры кредитного соглашения на сумму 1 млрд. долл. Средства планируется направить на закупку в России оборудования длительного цикла изготовления, в частности, корпусов реакторов. Точная стоимость достройки энергоблоков станет известна после подготовки ТЭО. Тогда НАЭК «Энергоатом» продолжит переговоры со Сбербанком по кредитованию строительства, добавил Ю. недашковский.

В конце октября специалисты НАЭК «Энергоатом» и ЗАО «Атомстройэкспорт» обсудили «Технические требования к техническому заданию на разработку технического проекта реакторных установок типа ВВЭР-1000 проекта В-392 и поставкам оборудования реакторных установок для энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС». Проект технических требований был разработан специалистами ОП «Атомпроэктинжиниринг» НАЭК «Энергоатом» и в июле этого года передан в «Атомстройэкспорт». По итогам рассмотрения проекта принято решение доработать этот документ и обсудить его на следующей встрече, которую планируется провести в ноябре.

Ссылки по теме:

Киевский «Энергопроект» завершает разработку ТЭО достройки блоков Хмельницкой АЭС.
Сбербанк изучает возможность финансирования строительства двух блоков Хмельницкой АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали