A A A

Совет старейшин «Росэнергоатома» обсудил применение градирен в проекте ЛАЭС-2.

25.10.2010 15:24     комментариев 0 0
Совет старейшин концерна «Росэнергоатом» рассмотрел вопрос о применении градирен в проекте Ленинградской АЭС-2, который в последнее время активно обсуждается экологическими и общественными организациями. Совет старейшин, созданный около двух месяцев назад, призван выступать в роли высшего коллегиального эксперта по дискуссионным вопросам, связанным с деятельностью «Росэнергоатома». Как сообщили 25 октября в концерне, выездное заседание совета старейшин по вопросу градирен прошло на Ленинградской АЭС. В нем приняли участие ветераны и руководство ЛАЭС, представители проектных организаций. Совет рассмотрел преимущества и недостатки различных систем технического водоснабжения.

Учитывая положение «Водного кодекса», запрещающее использование прямого охлаждения при сооружении АЭС, Совет старейшин назвал наиболее приемлемыми в рамках действующего законодательства градирни с естественной тягой. По утверждению специалистов, экологические, технические и экономические преимущества таких градирен подтверждены проектными расчетами. Экспертами было показано, что использование сухих градирен оправдано только на площадках, где отсутствуют водные источники охлаждения. По сравнению с испарительными градирнями, они имеют намного худшую глубину охлаждения воды, что, по словам экспертов, выражается в недовыработке электроэнергии.

Кроме того, затраты на сооружение и эксплуатацию сухих градирен существенно выше, а требования к составу охлаждающей воды намного жестче. Все это отражается на тарифах на электроэнергию. Совет старейшин обратил особое внимание на положительный опыт эксплуатации испарительных градирен на Нововоронежской, Ростовской, Калининской, Ровенской, Запорожской и Армянской атомных станциях, а также на многочисленных ТЭС. По словам экспертов, случаев ухудшения окружающей среды в связи с их работой не выявлено. Совет старейшин рекомендовал пригласить ветеранов Ленинградской АЭС для участия в анализе имеющихся материалов по применению градирен сухого охлаждения, а также в подготовке информационных материалов для общественности.

Ссылки по теме:

Вторая градирня на Ленинградской АЭС-2 будет сооружаться по более экономичной технологии.
В С.-Петербурге обсуждены экологические аспекты применения градирен в системе охлаждения АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали