A A A

Вторая градирня на Ленинградской АЭС-2 будет сооружаться по более экономичной технологии.

11.10.2010 17:53     комментариев 0 0
Вторая градирня на Ленинградской АЭС-2 будет сооружаться по более экономичной технологии.
На очередном оперативном штабе по сооружению Ленинградской АЭС-2 обсуждены итоги работ в сентябре и задачи на октябрь. Как сообщили в ОАО «СПбАЭП» (генподрядчик), среди основных итогов сентября отмечено завершение сооружения оболочки градирни №1, высота которой составила 150 метров. В ближайшее время начнется строительство градирни №2. По словам директора ОАО «СПбАЭП» Алексея Кайдалова, в ходе анализа проведенных работ было принято решение при устройстве основания градирни №2 применить другие технологии. В частности, вместо буронабивных свай будет использована фундаментная железобетонная плита.

Такое инженерное решение позволит сократить расходы на строительство основания градирни в 3 - 3,5 раза и при этом соблюсти все требования безопасности. Однако, как отметил А. Кайдалов, в ходе обсуждения данного проектного решения СПбАЭП столкнулся с противодействием со стороны подрядных организаций, которые через СМИ заявили, что внесенные изменения якобы сорвут сроки строительства градирни №2 в связи с необходимостью разработки нового проекта. Кроме того, прозвучали утверждения о том, что новое проектное решение негативно повлияет на вопросы безопасности.

«Мы прекрасно понимаем, что любому подрядчику как коммерческой структуре выгодны большие, дорогостоящие контракты, в то же время любые проектные решения, ведущие к удешевлению строительства и, как следствие, к уменьшению прибыли, воспринимаются в штыки», - сказал А. Кайдалов. Он напомнил, что ОАО «СПбАЭП» строит атомные станции на бюджетные средства, и экономия является для компании таким же ключевым параметром эффективности, как и вопросы безопасности или соблюдения сроков строительства.

«Не столь высокую норму прибыли, как в других коммерческих проектах, мы компенсируем большим объемом работ и длинными контрактами», - подчеркнул директор ОАО «СПбАЭП». По его словам, на таких условиях готовы работать многие подрядчики. Сейчас на стройплощадке ЛАЭС-2 работают четыре основных подрядных организации: ОАО «СУС», ОАО «Метрострой», ЗАО «Концерн «Титан-2» и ОАО «Трест Гидромонтаж». Градирни для энергоблоков ЛАЭС-2 сооружаются по проекту ОАО «СПбАЭП» с использованием оборудования французской компании HAMON. Ввод в строй энергоблока №1 запланирован на 2013 год, энергоблока №2 - ориентировочно на 2016 год.

Ссылки по теме:

ЛАЭС-2: На блоке №2 завершено бетонирование фундаментной плиты здания турбины.
В С.-Петербурге обсуждены экологические аспекты применения градирен в системе охлаждения АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали