A A A

Смоленская АЭС: Комплексное противоаварийное учение в целом признано успешным.

23.09.2010 19:17     комментариев 0 0
23 сентября на Смоленской АЭС завершилось международное комплексное противоаварийное учение (КПУ-2010) с участием МЧС России и Республики Беларусь. В ходе учения отрабатывались готовность к действиям при условной технологической и радиационной аварии на атомной станции, взаимодействие между привлеченными структурами аварийного реагирования, а также практические навыки персонала Смоленской АЭС в осуществлении мероприятий по организации и проведению работ по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Службы и подразделения МЧС России и Беларуси провели тренировочные действия по тушению условных пожаров в различных ситуациях, оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, радиационной разведке, эвакуации персонала атомной станции и населения города Десногорска, укрытию их в защитных сооружениях, санитарной обработке и дезактивации техники. За учением наблюдали российские и иностранные эксперты, а также представители МАГАТЭ из Армении, Беларуси, Украины, Болгарии, Германии, Китая, Кореи, Румынии, США, Украины, Франции и Швеции.

Как отметил руководитель учения, заместитель генерального директора концерна «Росэнергоатом» Александа Шутиков, в ГК «Росатом» и в «Росэнергоатоме» существует действенная система реагирования, которая предусматривает четкое взаимодействие всех структур. По предварительной оценке первого заместителя министра по ЧС России Руслана Цаликова, в целом учение прошло успешно. В нем приняли участие 18 организаций, более 1200 человек и 60 единиц спецтехники. Смоленская АЭС расположена на юге Смоленской области, в 3-х км от Десногорска и состоит из трёх энергоблоков с реакторами РБМК-1000.

Ссылки по теме:

Технологический сценарий условной аварии на САЭС иcходит из уровня «3» по шкале INES.
На Смоленской атомной станции началось комплексное противоаварийное учение.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали