A A A

На базе реакторного завода СХК создан центр по выводу уран-графитовых ректоров.

17.09.2010 11:22     комментариев 0 0
На базе реакторного завода СХК создан центр по выводу уран-графитовых ректоров.
На базе реакторного завода ОАО «Сибирский химический комбинат» создано открытое акционерное общество «Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов» (ОАО «ОДЦ УГР»), единственным учредителем которого стало ОАО «СХК». Соответствующее решение было принято советом директоров ОАО «СХК» 6 сентября. Директором нового дочернего предприятия назначен директор реакторного завода Олег Бояринов. В состав совета директоров «ОДЦ УГР» вошли представители ГК «Росатом» и СХК, сообщили на комбинате.

ОАО «ОДЦ УГР» продолжит работы по выводу из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов СХК. В активе реакторного завода также есть коммерческий опыт: в конце 2009 года были выиграны тендеры по проектам подготовки к выводу из эксплуатации энергоблоков Белоярской АЭС и Билибинской АЭС. Как отметил О. Бояринов, за 65 лет развития атомной отрасли в мире накопилось достаточное количество ядерных установок, требующих вывода из эксплуатации. «У работников реакторного завода существуют хорошие перспективы коммерциализации данной услуги, - отметил он. - При этом СХК может стать одним из ведущих международных операторов в данной области».

Со своей стороны директор ОАО «СХК» Владимир Короткевич отметил, что все последующие действия по выводу в ОДЦ в дочернее предприятие будут сверяться с программой мероприятий, согласованной с ТК «ТВЭЛ», с профильными структурами ГК «Росатом». Создание дочерних зависимых обществ в ОАО «СХК» проходит согласно программе «Новый облик» предприятия. Программа направлена на сохранение конкурентоспособности за счет увеличения производительности труда, снижения издержек и роста заработной платы сотрудников. ОАО «Опытно-демонстрационный центр» стало вторым дочерним обществом ОАО «СХК». В январе 2010 года было создано ООО «Комбинат питания».

Ссылки по теме:

На базе СХК планируется создать опытно-демонстрационный центр по выводу из эксплуатации.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали