A A A

На блоке №2 Ростовской АЭС вводится система передачи информации Системному оператору.

26.08.2010 12:26     комментариев 0 0
На энергоблоке №3 Ростовской АЭС вводится система сбора и передачи информации (ССПИ) Системному оператору. Как сообщили 26 августа на РоАЭС, комиссия по проведению предварительных испытаний ССПИ подписала акт ее готовности к вводу в эксплуатацию. В течение трех дней специалисты, включая представителей Системного оператора, проверяли работоспособность системы и ее соответствие требованиям оператора. Блок №2 Ростовской АЭС был включен в единую энергосистему 18 марта этого года.

В настоящее время на блоке идет этап опытно-промышленной эксплуатации. Как пояснил начальник производственно-технического отдела РоАЭС Александр Ластенко, ввод в эксплуатацию ССПИ обеспечит еще более высокий уровень безопасности и надежности работы энергоблока. Система создана для регистрации нештатных ситуаций, что позволяет оперативно фиксировать и анализировать причины их возникновения.

В рамках СППИ работают устройства, которые собирают информацию о состоянии блока в нормальном режиме и контролируют аварийный режим. Все данные передаются на верхний уровень – в систему обмена технологической информацией с автоматизированной системой Системного оператора (СОТИ АССО) энергоблока №1. После подписания акта готовности системы сбора и передачи информации энергоблока №2 на Ростовской АЭС будет выпущен приказ о вводе системы в опытную, а затем в промышленную эксплуатацию.

Ссылки по теме:

Энергоблок №2 Ростовской АЭС выведен на номинальный уровень мощности 100%.
Второй энергоблок Волгодонской АЭС подключен к Единой энергосистеме России.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали