A A A

В Певеке пройдут общественные слушания по проекту плавучей атомной станции.

16.08.2010 16:58     комментариев 0 0
24 августа в городе Певек Чукотского автономного округа пройдут общественные слушания по вопросу оценки воздействия на окружающую среду деятельности по строительству и эксплуатации плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС). Организаторами слушаний выступают администрация Чаунского муниципального района и концерн «Росэнергоатом». Как отмечается в сообщении Правительства ЧАО, сооружение ПАТЭС предусматривается стратегией развития Чукотского автономного округа на период до 2020 года.

Атомная станция призвана заменить в Певеке неоднократно выработавшую свой ресурс Чаунскую ТЭЦ и обеспечить энергоснабжение населения и ключевых объектов промышленности и инфраструктуры. Размещение плавучей атомной станции также позволит снизить объемы северного завоза топлива для нужд объектов энергетики. ПАТЭС будет состоять из плавучего энергоблока, береговых сооружений для передачи электрической и тепловой энергии во внешние сети, а также гидротехнических сооружений, обеспечивающих надежную установку и раскрепление энергоблока.

Плавучий энергоблок состоит из гладкопалубного несамоходного судна с двумя реакторными установками КЛТ-40С ледокольного типа. Установленная электрическая мощность каждого реактора – 35 МВт, тепловая мощность – 140 гКа. К месту размещения энергоблок доставляется морским путем в готовом виде. Строительство береговых гидротехнических сооружений планируется проводить непосредственно на месте. Певек является вторым местом в России, где планируется установить плавучий энергоблок. Первую ПАТЭС, корпус которой был спущен на воду в конце июня этого года, предполагается разместить в акватории города Вилючинск на Камчатке.

Ссылки по теме:

В Певеке приступили к изучению места установки плавучего энергоблока АТЭС ММ.
С. Завьялов: «Росэнергоатом» рассчитывает на эффективность партнеров по проекту ПАТЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали