A A A

На Билибинской атомной станции началось комплексное противоаварийное учение.

10.08.2010 12:19     комментариев 0 0
10 августа на Билибинской АЭС в Чукотском автономном округе началось комплексное противоаварийное учение (КПУ) с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС), которое будет проводиться до 12 августа. Учения подобного рода в течение дести лет ежегодно проводятся на одной из атомных станций России. Целью КПУ на Билибинской АЭС является отработка действий по защите персонала и населения города Билибино в случае радиационной аварии на атомной станции. Как сообщил на брифинге в Москве заместитель генерального директора концерна «Росэнергоатом», директор по производству и эксплуатации Александр Шутиков, сценарий учения предполагает условную аварию, а именно разрыв трубопровода первого контура, при котором произошел выход радиоактивности в окружающую среду.

Оценка радиационных последствий при этой условной аварии составила по шкале INES от 3 до 5 баллов. Кроме того, отметил далее А. Шутиков, в сценарий включен условный пожар на маслобаке в машзале энергоблока №4. Намечены также демонстрация практических мероприятий на полигоне пожарной части №8 и проведение радиационной разведки спецмашиной по маршруту эвакуации. В ходе учений предполагается отработать практические действия по ликвидации пожара и спасению «пострадавших». В учении на Билибинской АЭС принимают участие более 800 человек, в том числе специалисты ОПАС, Кризисного центра концерна «Росэнергоатом», Аварийно-технического центра и Центра технической поддержки, а также более 30 единиц специальной техники.

Кроме того, задействованы силы и средства Министерства чрезвычайных ситуаций РФ. Энергоблоки Билибинской АЭС во время учения работают в штатном режиме. Вмешательства в их работу, связанные с учениями, не предусмотрены и проводиться не будут. На Билибинской АЭС эксплуатируются четыре уран-графитовых канальных реактора ЭГП-6 мощностью 12 МВт (эл.) каждый. Пуск первого энергоблока был осуществлен в 1973 г., второго - в 1974 г., третьего - в 1975 г., четвертого - в 1976 г. К моменту окончания 30-летнего проектного срока на станции были выполнены работы по модернизации, в результате которых получены лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию всех четырех энергоблоков в дополнительный 15-летний период, который для различных энергоблоков истекает в 2019-2021 гг. Станция производит около 75% электроэнергии, вырабатываемой в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме.

Ссылки по теме:

На Билибинской АЭС начаты работы по подготовке к выводу энергоблоков из эксплуатации.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали