A A A

«Энергоатом» рассчитывает привлечь кредит в 1 млрд. евро на повышение безопасности АЭС.

09.08.2010 16:11     комментариев 0 0
НАЭК «Энергоатом» рассчитывает привлечь кредит от Европейского банка реконструкции и развития и от «Евроатома» в размере до 1 млрд. евро на реализацию Сводной программы повышения безопасности АЭС Украины. В настоящее время НАЭК «Энергоатом» дорабатывает эту программу после прохождения государственной экспертизы по ядерной и радиационной безопасности в Государственном комитете ядерного регулирования Украины и международной экспертной оценки в RISKAUDIT. Как сообщили в «Энергоатоме», в сводную программу вошли все действующие в компании программы по повышению безопасности, включая рекомендации экспертов МАГАТЭ.

Оценочная стоимость реализации сводной программы составляет 1,45 млрд. евро. В настоящее время сумма уточняется. Однако, как отметили в «Энергоатоме», в тарифе на электроэнергию АЭС отсутствуют необходимые средств на эту программу, в связи с чем компания с 2009 года проводит работу по получению кредита ЕБРР и «Евроатома» в объеме до 70% от стоимости проекта. В результате реализации сводной программы уровень безопасности украинских энергоблоков будет «соответствовать национальным и международным требованиям» и обеспечит выполнение в полном объеме международных обязательств Украины по повышению безопасности действующих АЭС. Кроме того, модернизация и повышение безопасности позволит продлить срок эксплуатации энергоблоков АЭС.

Между тем, «Энергоатом» уже выполнил большую часть мероприятий (93%) в рамках основной программы - «Концепции повышения безопасности действующих блоков атомных электростанций», одобренной Кабинетом министров Украины в декабре 2005 года. К началу августа текущего года на АЭС выполнены 228 мероприятий из 245, предусмотренных программой, а на пилотном блоке №1 Ровенской АЭС реализация всех мероприятий была завершена еще в 2009 году. В тоже время есть ряд проблем, которые задерживают реализацию основной программы. Среди них - дефицит финансирования (действующий тариф обеспечивает потребность в финансировании в 2,5 раза меньше, чем необходимо); техническая сложность проблем безопасности (внедрение большинства мероприятий не имеет аналогов в мировой практике); трудности с проведением тендеров в связи с новым законодательством в этой области.

Ссылки по теме:

НАЭК «Энергоатом»: Недостаток финансирования сдерживает реализацию стратегических проектов.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали