A A A

В службу главного инженера ЛАЭС-2 в этом году планируется принять 137 сотрудников.

29.07.2010 17:15     комментариев 0 0
В службу главного инженера Ленинградской АЭС-2 согласно плану комплектования персонала на 2010 год планируется принять 137 сотрудников. Об этом сообщил главный инженер Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2 Олег Черников. Первый энергоблок планируется пустить в конце 2013 года, но уже сейчас Дирекция строящейся ЛАЭС -2 развернула работу по комплектованию эксплуатационного персонала будущей станции. «В прошлом году в штате Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2 началось формирование службы главного инженера», - сказал О. Черников в интервью «Вестнику ЛАЭС».

На сегодняшний день на работу приняты уже 52 специалиста. Это главный инженер, его заместители по направлениям: эксплуатация, ремонт, инженерная поддержка и автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУ ТП). По словам О. Черникова, последняя должность введена специально, так как строящиеся энергоблоки содержат» достаточно сложную, интегрированную и распределенную систему», которая на современном уровне обеспечивает контроль и управление технологическими процессами энергоблока в целом, включая задачи диагностики и функции защиты.

Кроме этого, сейчас в службе главного инженера идет формирование основных подразделений будущей станции: реакторного, турбинного, химического и электрического цехов; цеха тепловой автоматики и измерений, цеха обеспечивающих систем, производственно-технического отдела и других. По состоянию на июнь 2010 года, в службе главного инженера практически сформировано руководство подразделений – подобраны будущие начальники смен станции и энергоблоков, продолжается набор начальников смен цехов. «К сожалению, темп комплектования службы главного инженера пока недостаточен, но основное руководство будущих смен первого блока практически сформировано», - подчеркнул О. Черников.

Соответственно, остается набрать цеховой, ремонтный и эксплуатационный персонал. При этом, по словам О. Черникова, планируется привлекать как людей, имеющих опыт работы на АЭС, на блоках-прототипах, так и молодых специалистов, которые пройдут обучение. Весь процесс подготовки эксплуатационного персонала АЭС занимает достаточно длительный период времени, поэтому уже сейчас, заблаговременно, ведется набор и подготовка кадров. Для обучения оперативного персонала за полгода до физического пуска первого энергоблока - в ноябре декабре 2012 года - планируется ввод Полномасштабного тренажера и Учебно-тренировочного пункта Ленинградской АЭС-2. Всего на двух энергоблоках ЛАЭС-2 будут работать около 1100 человек.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали