A A A

Сварка главного циркуляционного трубопровода на блоке №4 КАЭС выполнена за 127 суток.

26.07.2010 15:43     комментариев 0 0
На строящемся энергоблоке №4 Калининской АЭС в рекордные сроки завершена сварка главного циркуляционного трубопровода. Как сообщили в ОАО «НИАЭП» (генеральный подрядчик), последний стык ГЦТ был заварен 23 июля в 15 час. 15 мин. Работа по сварке трубопровода была выполнена за 127 суток. Таким образом, побит рекорд в 150 суток, установленный на Запорожской АЭС в 1986 году. Все работы по сварке ГЦТ выполнялись в строгом соответствии с нормативами, установленными для этих видов работ. Для сокращения сроков сварочного процесса генподрядчиком была применена «Производственная система Росатома» (ПСР), которая основана на принципах «бережливого производства» и позволяет сократить производственный цикл путем ликвидации потерь.

Комментируя завершение сварочного процесса на ГЦТ, руководитель проекта - директор ОАО «НИАЭП» Валерий Лимаренко отметил, что отправной точкой отсчета при сварке был взят энергоблок №2 Ростовской АЭС, на котором этот процесс занял 255 суток. «Применяя ПСР, нам удалось в два раза сократить сроки», - сказал В. Лимаренко. На подготовительном этапе производилось использовал предмонтажное укрупнение блоков ГЦТ. «Это позволило значительно ускорить процесс сварки на штатных местах, так как блоки ГЦТ доставлялись к месту сварки в собранном виде», - пояснил В. Лимаренко. Кроме того, рабочие места сварщиков были обустроены дополнительным оборудованием - вентиляцией, освещением и ортопедическими лежаками, так как большую часть работ по сварке трубопровода специалисты выполняют лежа.

Сварка главного циркуляционного трубопровода - один из важнейших этапов тепломонтажных работ при сооружении энергоблоков АЭС. Разрешение на проведение операции выдано Ростехнадзором. ГЦТ состоит из 36 стыков. Протяженность ГЦТ - 200 метров. Диаметр труб 850 мм, толщина стенки - 80 мм. Фактическая продолжительность сварки одного стыка составляет порядка 15-17 дней. В течение этого периода проводятся как сварочные работы, так и пошаговый контроль выполняемых операций. Сварку ГЦТ энергоблока №4 КАЭС выполняла подрядная организация - ЗАО «СЕЗАМ». ГЦТ соединяет оборудование первого контура АЭС - реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы. Завершение сворки позволяет начать процесс контрольной сборки реактора. Пуск энергоблока №4 Калининиской АЭС намечен на четвертый квартал 2011 года.

Ссылки по теме:

Ижорские заводы отгрузили внутрикорпусные устройства и крышку реактора для 4-го блока КАЭС.
На энергоблоке №4 Калининской АЭС в мае смонтировано более 100 тонн трубопроводов.
С. Кириенко проинспектировал ход сооружения энергоблока №4 Калининской АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали