A A A

Турецкая оппозиция оспорит в Конституционном суде закон о строительстве АЭС «Аккую».

23.07.2010 12:05     комментариев 0 0
Основная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) Турции намерена оспорить в Конституционном суде принятый парламентом и вступивший в силу закон о строительстве и эксплуатации АЭС «Аккую» в провинции Мерсин. Решение об этом было принято 22 июля на закрытом заседании парламентской фракции НРП, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство ANKA. Межправительственное соглашение между Российской Федерацией и Турцией о строительстве АЭС «Аккую», подписанное 12 мая этого года. Соответствующий закон 15 июля был ратифицирован Парламентом Турции. 21 июля, после подписания Президентом страны и публикации в «Official Gazette», закон вступил в силу.

Представители НРП убеждены, что правительство, в нарушение действующего законодательства о необходимости заключения соглашения по итогам проведения тендера, «воспользовалось соответствующей статьей конституции и придало ему более высокий статус - межгосударственного акта, сделав, его тем самым, неподконтрольным». В обращении в конституционный суд республиканцы будут настаивать на том, что российско-турецкое соглашение противоречит принципам правового государства и подконтрольности законодательных актов и деятельности правительства со стороны юридической ветви власти.

«Сооружение АЭС - предмет не межгосударственного соглашения, а соглашения, подписанного по итогам тендера. Мы оспорим его в Конституционном суде, как противоречащее действующему законодательству», - цитирует ANKA заместителя руководителя парламентской фракции НРП Мехмета Хамзаджеби. Реакции представителей кабинета министров на решение оппозиции пока не последовало. Проект строительства АЭС «Аккую» предусматривает сооружение четырех энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. В соответствии с соглашением, создается проектная компания, которая будет владельцем станции и выработанной электроэнергии. Первоначально 100% акций проектной компании будут принадлежать организациям, уполномоченным российской стороной. Впоследствии количество акций российской стороны не должно быть меньше 51%.

Ссылки по теме:

В Турции вступил в силу закон о строительстве и эксплуатации атомной станции «Аккую».
TETAS отменила тендер на строительство и эксплуатацию первой в стране атомной станции.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали