A A A

Выделены земельные участки для сооружения 3-го и 4-го энергоблоков Ленинградской АЭС-2.

17.06.2010 12:03     комментариев 0 0
Правительство Ленинградской области предоставило концерну «Росэнергоатом» земельные участки для сооружения объектов и инфраструктуры второй очереди Ленинградской АЭС-2. Как сообщили на ЛАЭС, участки выделены для строительства энергоблоков №3 и №4 Ленинградской АЭС-2, размещения полигона по захоронению промышленных нерадиоактивных отходов; строительства, реконструкции и эксплуатации автодорожного обхода г. Сосновый Бор; строительства, реконструкции и эксплуатации однопутной железной дороги на участке от станции Калище до станции Копорье Октябрьской железной дороги.

Участки общей площадью 118 га расположены на землях лесного фонда на территории Ломоносовского муниципального района Ленинградской области. Соответствующие распоряжения от 4 июня подписал губернатор Ленинградской области В. Сердюков. В начале июня «Росэнергоатом» объявил о получении от Ростехнадзора лицензии на размещение3-го и 4-го блоков ЛАЭС-2 сроком действия до 9 апреля 2013 года. Как пояснили в Дирекции строящейся ЛАЭС-2, в настоящее время на местах будущего строительства ведутся проектно-изыскательские работы. Реальные строительно-монтажные работы на этих площадках, вероятнее всего, начнутся в конце 2010 – начале 2011 гг.

Сооружение Ленинградской АЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности ГК «Росатом». ЛАЭС-2 в составе четырех энергоблоков сооружается по разработанному «СПбАЭП» проекту АЭС-2006, в котором в качестве референтного использовался проект АЭС-91. Электрическая мощность каждого энергоблока определена в 1172 МВт, тепловая – 250 Гкал/ч. В настоящее время на стройплощадке ЛАЭС-2 работы ведутся на 51 объекте по сооружению 1-го и 2-го блоков, в которых задействовано более 2500 человек. Ввод в строй энергоблока №1 планируется в 2013 году. Срок ввода энергоблока №2 ориентировочно переносится с 2014 на 2016 год.

Ссылки по теме:

«Росэнергоатом» получил лицензии на размещение блоков №3 и №4 Ленинградской АЭС-2.
Д. Медведев посетил действующую Ленинградскую АЭС и строительную площадку ЛАЭС-2.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали