A A A

Создание типового проекта ВВЭР-ТОИ поручено подразделению ОАО «Атомэнергопроект».

07.06.2010 10:46     комментариев 0 0
Московский проектно-конструкторский филиал «Дизайн Центр ВВЭР», созданный на базе ОАО «Атомэнергопроект» как обособленное подразделение компании, займется созданием типового проекта оптимизированного и информатизированного энергоблока атомной станции большой мощности на базе технологии ВВЭР. «Типовой проект ВВЭР-ТОИ позволит снизить затраты на проектирование, строительство, эксплуатацию, сервис и вывод из эксплуатации энергоблоков с реакторами ВВЭР, - отмечается в сообщении ОАО «Атомэнергопроект». - Кроме того, реализация проекта ВВЭР-ТОИ повысит конкурентоспособность отечественных разработок на внешнем рынке и сделает более совершенным процесс сооружения АЭС в России».

Задача по оптимизации эксплуатационных характеристик ректоров ВВЭР была поставлена по итогам заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ в июле 2009 года. По словам первого заместителя генерального директора - директора по проектированию объектов ОАО «Атомэнергопроект» Ильи Копытова, к проекту ВВЭР-ТОИ не следует относиться, как к абсолютно новому. «Этот проект - развитие головного проекта АЭС-2006, который сейчас реализуется в России», - пояснил он. Существует «значительный проектный задел», но в то же время имеется возможность добиться оптимизации экономических и функциональных характеристик путем совершенствования проектных решений, не требующих значительных объемов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Проект не предполагает внесения значительных изменений в технологию ВВЭР. Техническая оптимизация будет сведена к рациональному минимуму «точечных» решений, позволяющих достичь максимального экономического эффекта. В настоящее время завершены работы по оборудованию помещений «Дизайн-центра ВВЭР». Сейчас в центре работают 40 специалистов. До конца текущего года количество сотрудников увеличится до 110 человек. К работе над проектом будут привлекаться как специалисты ОАО «Атомэнергопроект», так и представители отраслевых предприятий. «Дизайн Центр» оснащен современными инструментами проектирования и конструирования. В рамках проекта ВВЭР-ТОИ будет создан 3D-проект ядерного острова и энергоблока, а также расчетные обоснования безопасности. Реализация проекта завершится в 2012 году.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали