A A A

Ижорские заводы изготовили компенсатор давления для Нововоронежской АЭС-2.

02.06.2010 12:16     комментариев 0 0
На Ижорских заводах, входящих в группу ОМЗ, завершена приемочная инспекция компенсатора давления для энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2. Приемочную инспекцию выполнила комиссия, в состав которой вошли представители ОАО «Атомэнергопром», ОАО «Атомэнергопроект», концерна «Росэнергоатом» (филиал НВАЭС-2). Как сообщили в ОМЗ, комиссия сделала заключение о полном соответствии компенсатора давления требованиям рабочей конструкторской документации и правилам и нормам изготовления оборудования для атомной энергетики.

Компенсатор давления для НВАЭС-2 изготовлен с опережением договорных сроков на полтора месяца. Компенсатор давления предназначен для создания и поддержания давления в первом контуре реакторной установки и является одним из самых ответственных элементов реакторной установки. Компенсатор давления для НВАЭС-2 изготовлен из стали особой марки, применяемой при изготовлении ответственного оборудования АЭС (парогенераторы, коллекторы).

Эта марка стали в течение ряда лет хорошо зарекомендовала себя как в процессе изготовления, так и при многолетней эксплуатации действующих энергоблоков АЭС. Реакторная установка с реактором ВВЭР-1200 мощностью 1200 МВт энергоблока №1 НВАЭС-2 является головной установкой проекта АЭС-2006. В проект также внесен ряд конструктивных усовершенствований оборудования, обеспечивающих повышение безопасности и улучшение технико-экономических показателей энергоблока, что является основанием продления срока службы основного оборудования до шестидесяти лет. Пуск первого блока НВАЭС-2 планируется осуществить в конце 2012 года - начале 2013 года.

Ссылки по теме:

Ижорские заводы завершили сварку корпуса реактора и компенсатора давления для НВАЭС-2.
Ижорские заводы отгрузили корпус парогенератора для 1-го блока Нововоронежской АЭС-2.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали