A A A

Беларусь может привлечь зарубежную компанию к подготовке контракта на строительство АЭС.

13.04.2009 16:24     комментариев 0 0
Министерство энергетики Белоруссии рассматривает возможность привлечения зарубежной инжиниринговой компании к реализации проекта по созданию АЭС, сообщает агентство БЕЛТА со ссылкой на специалистов министерства. По их словам, инжиниринговые компании уже с конца 2008 года активно предлагают свои услуги белорусской стороне. «Мы с ними встречаемся, определяем их возможности», - отметили в Минэнерго. «Белоруссия будет заключать контракт с Россией на строительство АЭС, но опыта подготовки столь объемных контрактов республика пока не имеет: как правильно заключить контракт, как оптимизировать цену», - пояснили в министерстве. Для подготовки контрактных документов и рассматривается возможность привлечения инжиниринговой компании.

Свои услуги в этой сфере Белоруссии в настоящее время готовы предложить несколько зарубежных компаний. В Минэнерго заинтересованы в максимальном участии отечественных компаний, которые хорошо знакомы с законодательством и Белоруссии, и Россиии. «Другое дело, что они в меньшей степени разбираются в нюансах ядерных проектов», - отметили в министерстве. Поэтому, скорее всего, будет организовано взаимодействие зарубежных и белорусских специалистов. Возможность привлечения инжиниринговой компании обсуждалась в Минске на заседании межведомственной комиссии. Дальнейшая проработка этого вопроса будет зависеть от решения руководства страны.

В Минэнерго также сообщили, что межправительственное белорусско-российское соглашение о мирном использовании атомной энергии планируется подписать во втором квартале текущего года. «Сейчас работу по нему ведет российская сторона, у нас уже все отработано», - отметили в министерстве. Проект соглашения одобрен постановлением Совета министров Республики Беларусь №431. С белорусской стороны для проведения переговоров и подписания соглашения уполномочен министр энергетики Александр Озерец. Как отметили в Министерстве энергетики, подписание межправительственного белорусско-российского соглашения о сотрудничестве в атомной области откроет сторонам возможность перейти к прямым переговорам по сооружению первой атомной электростанции в Беларуси «под ключ».

Ссылки по теме:

В Белоруссии одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в атомной области.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали