A A A

ТЭО строительства АЭС в Казахстане проходит согласование в государственных органах.

03.04.2009 12:24     комментариев 0 0
Технико-экономическое обоснование строительства в Казахстане атомной станции с реакторной установкой ВБЭР-300 проходит согласование в местных и центральных государственных органах республики, сообщил генеральный директор АО «Казахстанско-Российская компания «Атомные станции» (АО «КРКАС») Сергей Андропенков в интервью казахстанской газете «Литер». АО «КРКАС» было создано в 2006 году ЗАО «Атомстройэкспорт» и НАК «Казатомпром» в целях разработки и продвижения на рынок Казахстана, России и третьих стран инновационных проектов энергоблоков с реакторами малой и средней мощности. По словам С. Андропенкова, в 2007 году были разработаны технические задания на проект АЭС с реактором ВБЭР-300, на технические проекты реакторной и турбинной установок, АСУ ТП.

Выполнены работы по сбору, согласованию и выдаче исходных данных по инженерным изысканиям по площадке, принятой для разработки проекта на стадии технико-экономического обоснования строительства АЭС. Разработана, согласована и утверждена Декларация о намерениях размещения АЭС в Мангистауской области Республики Казахстан с комплектом материалов и первой стадии Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) – «Обзор состояния окружающей среды». В 2008 году было разработано ТЭО строительства атомной станции в Мангистауской области. «На очередном заседании совета директоров АО «КРКАС», которое состоялось 17 февраля, были рассмотрены, в том числе, вопросы стратегического развития компании», - продолжил С. Андропенков.

В ходе заседания председатель совета директоров АО «КРКАС», первый вице-президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Александр Глухов сообщил, что в случае своевременного завершения разработки технического проекта РУ ВБЭР-300, компания «КРКАС» будет рассматриваться как генеральный подрядчик строительства атомных станций с данным типом реакторных установок на территории России. При этом было особо подчеркнуто, что три российские инжиниринговые компании, а также ЗАО «Атомстройэкспорт» в настоящее время не охватывают этот сегмент рынка. «Поэтому для компании «КРКАС» существует реальная возможность закрепиться на данном направлении не только в Казахстане, но и в России, а в перспективе и в третьих странах, которые уже сейчас проявляют заинтересованность именно в проектах АЭС с реакторами типа ВБЭР-300», - отметил С. Андропенков.

Он также сообщил, что 12-13 марта состоялось заседание российско-казахстанской рабочей группы по вопросам подготовки к подписанию соглашения между правительствами РФ и РК о сотрудничестве в организации совместных работ по проектированию и строительству атомных станций с реакторными установками ВБЭР-300. По словам С. Андропенкова, работа «прошла конструктивно». В настоящее время документ проходит редактуру и согласование с руководителями высокого уровня. Гендиректор АО «КРКАС» также отметил, что НАК «Казатомпром», являющийся заказчиком строительства атомной станции, сейчас ищет пути привлечения инвестиций, проводит предпроектные изыскания по площадке будущей АЭС и осуществляет все необходимые процедуры по получению разрешительной документации.

Ссылки по теме:

Казахстан приостановил реализацию совместного с Россией проекта строительства АЭС.
В Казахстане сорваны общественные слушания по строительству атомной станции в Актау.
На заседании правительства Республики Казахстан одобрен план развития атомной отрасли.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали