A A A

Билибинская АЭС приведет систему экологического менеджмента в соответствие с ISO.

01.04.2009 11:48     комментариев 0 0
Билибинская АЭС приведет систему экологического менеджмента (СЭМ) в соответствие с требованиями международного стандарта ISO 14001. Как сообщили на БАЭС, для координации этой деятельности на атомную станцию прибыли представители ОАО «ВНИИАЭС». Внедрение системы экологического менеджмента, целью которой является постоянное снижение воздействия на окружающую среду, позволит оптимизировать деятельность экологической службы БАЭС, повысить экологическую результативность, определить приоритетные направления для более эффективного функционирования СЭМ, а также повысить экологическую культуру персонала в целом.

По словам заместителя генерального директора ОАО «ВНИИАЭС» Евгения Иванова, природоохранная деятельность на АЭС должна быть открыта не только для персонала станции, но и для заинтересованных сторон - надзорных органов, неправительственных организаций и населения. «Внедрение системы экологического менеджмента предполагает внутреннюю взаимопроверку между подразделениями, а значит, полную прозрачность природоохранной деятельности предприятия», - сказал Е. Иванов. Такой же открытой и доступной должна быть информация об экологической политике атомной станции и ее реализации.

Первой из российских атомных станций сертификаты соответствия требованиям международного стандарта ISO 14001 и российского стандарта ГОСТ Р ИСО 14001 получила в 2005 году Балаковская АЭС. Как сообщил Е. Иванов, согласно утвержденному графику, оценочный, а затем сертификационный аудиты в 2009 году пройдут центральный аппарат концерна «Энергоатом», Волгодонская АЭС и Смоленская АЭС. В течение следующих двух лет инспекционные аудиты СЭМ должны пройти на остальных атомных станциях, в том числе на Бибибинской АЭС. Если итоги аудитов будут положительными, «Энергоатом», как эксплуатирующая организация, получит сертификат соответствия требованиям стандарта ISO 14001.

Ссылки по теме:

На Билибинской АЭС завершен монтаж модернизированного оборудования.
На Балаковской АЭС проведен аудит ресертификации системы менеджмента качества.
В «Росэнергоатоме» подведены итоги деятельности экологических служб атомных станций.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали