A A A

Программа капстроительства концерна «Энергоатом» в 2008 году профинансирована на 80%.

31.03.2009 13:16     комментариев 0 0
Программа капитального строительства ОАО «Концерн Энергоатом» в 2008 году была профинансирована на 80% от плана. Об этом сообщил заместитель генерального директора концерна «Энергоатом» - директор по развитию Дмитрий Тверитинов на выездном совещании Совета руководителей по капитальному строительству концерна, прошедшем 26-27 марта на Смоленской АЭС. В заседании принимали участие директоры строящихся атомных станций, руководители подразделений действующих АЭС, отвечающие за капитальное строительство, руководящие сотрудники центрального аппарата концерна. По словам Д. Тверитинова, 2009 год определен как бездефицитный.

В списке приоритетов инвестиционной программы концерна на 2009 год на первом месте стоит продление сроков эксплуатации действующих энергоблоков, на втором - ввод в эксплуатацию объектов по обращению с РАО и ОЯТ, на третьем - строительство новых энергоблоков АЭС. «В правительстве существует жесткая позиция по срокам ввода в эксплуатацию новых объектов, находящихся на пусковой стадии», - подчеркнул Д. Тверитинов. Это, в первую очередь, касается энергоблока № 2 Волгодонской АЭС, который планируется ввести в эксплуатацию в конце 2009 года, и энергоблока № 4 Калининской АЭС со сроком ввода в 2011 году.

В ходе совещания руководители по капитальному строительству атомных станций представили отчеты об освоении капитальных вложений 2008 года, а также прогноз выполнения планов на текущий год. Так, заместитель директора по капитальному строительству Смоленской АЭС Владимир Гребешев отметил, что в 2008 году САЭС было освоено более 1 млрд. рублей. Эти средства были освоены при строительстве комплекса по переработке радиоактивных отходов (КП РАО), хранилища контейнерного типа и других объектов.

Согласно инвестиционной программе на 2009 год в план капитальных вложений на Смоленской АЭС входят проекты по продлению срока эксплуатации энергоблоков, по строительству зданий КП РАО и хранилища ОЯТ. На заседании совете также были рассмотрены вопросы формирования долгосрочной инвестиционной программы на 2009-2011 годы, приемки и ввода в эксплуатацию сооружаемых объектов и пусковых комплексов, поставок оборудования, работы конкурсного комитета центрального аппарата по капстроительству, а также методические аспекты системы планирования и отчетности, нормативной и законодательной базы в области капитального строительства.

Ссылки по теме:

Решение о строительстве 3-го энергоблока Волгодонской АЭС – вопрос нескольких месяцев.
Калининская АЭС: смонтирован 2-й ярус защитной оболочки реакторного отделения блока №4.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали