A A A

Президент Литвы призывает к активизации работ по подготовке к строительству новой АЭС.

27.03.2009 14:28     комментариев 0 0
Президент Литвы Валдас Адамкус обсудил с министром иностранных дел Вигаудасом Ушацкасом вопросы реализации проекта строительства новой АЭС. «По мнению Президента, отсутствие четкой энергетической стратегии создает предпосылки для возникновения сомнений относительно намерений Литвы остаться страной с ядерной энергетикой, и реализации связанных со строительством новой АЭС проектов соединения линий электропередач», - сообщила пресс-секретарь Президента Рита Грумадайте, комментируя итоги встречи главы государства с министром иностранных дел 26 марта.

«По утверждению Президента, начинают отдаляться на неопределенный срок стремления Литвы по преодолению энергетической изоляции и зависимости от поставщиков с Востока», - сказала Р. Грумадайте, которую цитирует агентство ELTA. Глава государства рекомендовал министру иностранных дел совместно с министром энергетики принять более активное участие в разработке проекта строительства в Литве новой АЭС. Со своей стороны, В. Ушацкас отметил, что этот вопрос находится в центре внимания министерства иностранных дел.

«Наши обязательства, планы, декларации по подготовке проекта строительства АЭС оказывают непосредственное влияние на наши отношения с Латвией, Эстонией и Польшей», - пояснил министр. По его словам, соседние страны ждут от Литвы «продолжения лидерства по подготовке к проекту строительства новой атомной станции, а также скорейшего перехода от слов к реальной работе». 27 марта в г. Шяуляй состоится встреча президентов Литвы, Латвии и Эстонии. Ожидается, что главы государств обсудят, в том числе, вопросы энергетической безопасности. Новую атомную станцию на площадке закрываемой в 2009 году Игналинской АЭС Литва, Латвия, Эстония и Польша планировали построить уже к 2015-2016 году.

Ссылки по теме:

Ю. Партс: Эстония не отказывается от участия в проекте строительства новой АЭС в Литве.
Конституционный суд Литвы установил нарушение основного закона при создании «Leo LT».
Польша: Заказ на изготовление реактора АЭС будет размещен в течение трех-четырех лет.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали