A A A

На блоке №3 Белоярской АЭС запланированы мероприятия по подготовке к продлению срока службы.

25.03.2009 11:40     комментариев 0 0
На блоке №3 Белоярской АЭС запланированы мероприятия по подготовке к продлению срока службы.
25 марта энергоблок №3 с реактором БН-600 Белоярской АЭС остановлен для проведения плановой перегрузки топлива, инспекции и модернизации оборудования. Как сообщили на Белоярской АЭС, останов энергоблока продлится до 4 июня 2009 года. В апреле – мае на энергоблоке №3 предстоит выполнить не только плановые регламентные работы по техобслуживанию и ремонту оборудования, но и большой комплекс мероприятий по подготовке к продлению расчетного срока эксплуатации энергоблока.

Для проведения работ на станцию прибыли свыше 400 ремонтников из подрядных организаций. В рамках плановых ремонтных мероприятий будет производиться замена модулей парогенераторов и пароводяной арматуры, модернизация турбогенератора, повышение сейсмостойкости трубопроводов, контроль состояния металла оборудования и другие работы по программе продления срока эксплуатации. Решение о продлении срока эксплуатации энергоблока №3 БАЭС будет приниматься в 2010 году.

В настоящее время в процессе вывода из эксплуатации находятся энергоблоки №№ 1 и 2. С апреля 1980 года на Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности - БН-600. В стадии строительства находится энергоблок №4 с реактором БН-800, ввод которого в строй запланирован на 2012 год. Реакторы на быстрых нейтронах призваны более чем в пятьдесят раз расширить топливную базу отечественной атомной энергетики, обеспечить минимизацию радиоактивных отходов и утилизацию отработавшего ядерного топлива других АЭС за счет организации замкнутого ЯТЦ.

Ссылки по теме:

Белоярская АЭС досрочно выполнила годовой план по выработке электроэнергии.
Для продолжения строительства БН-800 создается «Дирекция строящейся Белоярской АЭС-2».
Исполняется 28 лет с момента ввода в эксплуатацию энергоблока с реактором БН-600 Белоярской АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали