A A A

В Северске состоялись слушания по оценке воздействия на окружающую среду строительства АЭС.

20.03.2009 13:19     комментариев 0 0
19 марта в Северске состоялись общественные слушания по предварительному варианту оценки воздействия на окружающую среду деятельности по строительству и эксплуатации энергоблоков №1 и №2 Северской АЭС. Согласно законодательству РФ, слушания проходят на территории того муниципалитета, где планируется строительство АЭС - в данном случае, ЗАТО Северск, но, учитывая интерес Томска и прилегающих районов к намечаемому строительству, была организована видеоконференция. В слушаниях приняли участие представители госкорпорации «Росатом», «Атомэнергопрома», концерна «Энергоатом», органов власти Томской области и ЗАТО Северск, предприятий и организаций, общественности и СМИ.

В Томской области предусматривается сооружение двух энергоблоков типа ВВЭР мощностью 1200 МВт. Предполагаемое начало строительства первого энергоблока - 2011 год. Ввод в эксплуатацию блока №1 запланирован на 2015 год, блока №2 – на 2017 год. Стоимость строительства Северской АЭС составит 134 млрд. рублей в ценах 2008 года. Генеральным проектировщиком определено ОАО «Атомэнергопроект» (Москва). Выступая на слушаниях заместитель генерального директора по проектированию ОАО «Атомэнергопроект» Рубен Топчиян подчеркнул, выбранная под строительство АЭС площадка, а также сам проект атомной станции полностью соответствуют критериям обеспечения безопасности населения и окружающей среды.

«Это будет одна из самых безопасных АЭС в мире - и с точки зрения экологии, и с точки зрения внешних воздействий, включая теракты», - сказал Р. Топчиан, которого цитируют региональные СМИ. По его словам, системы безопасности Северской АЭС будут «еще серьезнее, чем на строящейся в Индии по российскому проекту АЭС «Куданкулам», - сказал Р. Топчиан, которого цитируют региональные СМИ. В частности, реакторное здание сможет выдержать падение самолета массой до 5,7 тонн; а вероятность события с выбросом радиации за пределы площадки составляет в минуc восьмой степени.

В свою очередь, заместитель губернатор Томской области Сергей Точилин подчеркнул, что строительство Северской АЭС имеет огромное экономическое и социальное значение для региона, в частности, «жизненно необходимо для обеспечения энергобезопасности Томской области». После ввода в эксплуатацию Северская АЭС будет приносить в местный бюджет чистых налоговых отчислений около 2 млрд. рублей. В общественных слушаниях приняли участие более 800 человек в городе Северске и более 200 человек в городе Томске. По итогам публичных обсуждений ОВОС готовится протокол, в который будут внесены все замечания и предложения, высказанные участниками слушаний. Протокол будет принят в соответствии с нормами законодательства через 10 дней.

Ссылки по теме:

В Томске состоялось выездное совещание по подготовке строительства Северской АЭС.
Заключен договор на разработку проектной документацию на оборудование машзала Северской АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали