A A A

В Индии состоялось заседание координационного комитета по сооружению АЭС «Куданкулам».

12.03.2009 16:43     комментариев 0 0
В Индии состоялось 22-е заседание Совместного российско-индийского координационного комитета по сооружению АЭС «Куданкулам». Как сообщили в «Атомстройэкспорте», с российской стороны в совещании 5 и 6 марта приняли участие заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Иван Каменских, президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Дан Беленький, представители руководства и специалисты ЗАО «Атомстройэкспорт» и российских организаций, задействованных в проекте. Индийскую сторону представляли председатель и управляющий директор «Nuclear Power Corp of India Ltd» (NPCIL) Шриянс Джаин, директор АЭС «Куданкулам» Кайлаш Чандра Пурохит и другие представители руководства NPCIL.

В ходе совещания представители «Атомстройэкспорта» и NPCIL отметили «очевидный прогресс, достигнутый после предыдущего, 21-го заседания Совместного координационного комитета». За последние полгода отгружены три судовые партии оборудования, введена в работу обессоливающая установка, пущена одна линия системы химической очистки воды. Быстрыми темпами велись работы по сварке главного циркуляционного трубопровода второго энергоблока, прокладке силовых и контрольных кабелей, монтажу системы пассивного отвода тепла на первом и втором энергоблоках. На заседании были обсуждены вопросы, касающиеся дальнейшего обеспечения условий для успешного выполнения намеченного графика работ.

Приоритетной задачей в ближайшие шесть месяцев станет ввод в эксплуатацию ряда систем, в частности: общестанционной системы электроснабжения собственных нужд, системы электроснабжения собственных нужд первого энергоблока, системы холодоснабжения вентиляционных систем неответственных и ответственных потребителей, хлораторной установки, химводоочистки в полном объеме. Предстоит также завершить строительные работы на гидросооружениях и монтаж оборудования на ряде объектов пускового комплекса. «Стороны намерены приложить все необходимые усилия для того, чтобы высокие темпы работ, достигнутые сегодня на площадке сооружения АЭС «Куданкулам», в дальнейшем продолжали наращиваться», - отметили в «Атомстройэкспорте».

Строительство АЭС «Куданкулам» осуществляется в соответствии с российско-индийским межправительственным соглашением. Строительство двух первых энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 (В412) ведется с 2002 года. Объем обязательств «Атомстройэкспорта» по сооружению АЭС «Куданкулам» включает разработку рабочей документации, поставки оборудования и материалов, авторский надзор за строительством, техническую поддержку при монтаже и вводе в эксплуатацию, обучение индийского эксплуатационного персонала. Выполнение строительных, монтажных и пусконаладочных работ на площадке АЭС осуществляется индийской стороной. 5 декабря 2008 года подписано российско-индийское межправсоглашение о сотрудничестве в сооружении дополнительных четырех энергоблоков АЭС «Куданкулам», а также в сооружении атомных станций по российским проектам на новых площадках в Индии.

Ссылки по теме:

В Индию доставлена очередная партия оборудования для строящейся АЭС «Куданкулам».
Загрузка топлива в реактор 1-го блока АЭС «Куданкулам» запланирована на второй квартал 2009 года.
Россия и Индия подписали соглашения о строительстве новых блоков АЭС и поставках топлива.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали