A A A

Сформированы инвестиционные предложения по строительству и размещению ПАТЭС в Якутии.

11.03.2009 16:42     комментариев 0 0
Плавучие атомные теплоэлектростанции будут установлены в четырех районах Якутии в рамках соглашения между государственной корпорацией «Росатом» и правительством Республики Саха (Якутия). Все четыре ПАТЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2013-2015 гг., передало РИА «Новости» со ссылкой на представителя администрации Президента РС(Я). По его словам, 10 марта, на заседании Совета по науке и технической политике при Президенте Якутии были рассмотрены итоги совместных мероприятий в рамках соглашения о сотрудничестве между ГК «Росатом» и правительством республики. Бессрочное соглашение о сотрудничестве между «Росатомом» и правительством Якутии было подписано в Москве 24 февраля. Цель соглашения – обеспечить реализацию масштабных инфраструктурных проектов, в том числе освоение Эльконского урановорудного района и строительство Эльконского горно-металлургического комбината; строительство четырех плавучих АЭС ММ для обеспечения теплом и электроэнергией северных районов Якутии.

Министерство ЖКХ и энергетики Якутии совместно с представителями ОАО «Концерн Энергоатом» закончили работу по составлению энергетических паспортов четырех северных улусов - Анабарского, Булунского, Усть-Янского и Нижнеколымского, где будут установлены ПАТЭС. Представитель администрации Президента республики сообщил также, что в настоящее время сформированы инвестиционные предложения по строительству и размещению плавучих атомных теплоэлектростанций на базе ядерной энергоустановки АБВ-6М в поселках Тикси, Усть-Куйга, Юрюнг-Хая и Черский. «Реализация данного проекта позволит значительно сократить расходы на завоз топлива для существующей системы энергоснабжения, повысить качество и надежность энергообеспечения с учетом развития промышленности на севере Якутии», - отметил он. На данном этапе инвестиции в проект оцениваются в сумму свыше 30 млрд. рублей. Одним из возможных вариантов является финансирование на основе государственно-частного партнерства с привлечением средств Инвестфонда РФ, концерна «Энергоатом» и частных инвесторов.

Сейчас необходимо решить вопрос подготовки специалистов, добавил собеседник агентства. «Мы рассчитываем, что на одной ПАТЭС будет работать порядка 470 человек. Часть специалистов можно будет обучать на базе Якутского госуниверситета имени Максима Амосова», - сказал представитель администрации. Тему строительства в регионе плавучих атомных станций затронул на минувшей неделе и Президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров. В интервью местным СМИ по итогам встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным он отметил, что у Якутии есть опыт в области передвижных энергоустановок. «В республике были передвижные дизельные электростанции. Теперь разрабатывается проект по атомным электростанциям», - сказал В. Штыров, добавив, что Якутия «традиционно и давно» ставила вопрос об участии в программах строительства передвижных АЭС для Крайнего Севера, Арктики. «Желающих участвовать в этой программе очень много. В первую очередь, это Чукотка, Мурманская область, Ненецкий округ, но мы имеем давние договоренности и уже включены в эту программу», - подчеркнул Президент Республики Саха (Якутия).

Ссылки по теме:

Строительство Эльконского ГМК будет вестись с привлечением зарубежных инвестиций.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали