A A A

Загрузка имитаторов в реактор блока №2 Волгодонской АЭС запланирована на конец марта.

06.03.2009 16:23     комментариев 0 0
Загрузка имитаторов в реактор блока №2 Волгодонской АЭС запланирована на конец марта.
На заседании штаба по руководству пуском энергоблока №2 Волгодонской (Ростовской) АЭС обсуждены вопросы сдачи объектов, исполнения графика пуско-наладочных работ, а также сроки поставок и монтажа оборудования. В заседании, которое состоялось 4 марта под руководством руководителя проекта, директора ОАО «НИАЭП» Валерия Лимаренко и директора УКС строящейся Ростовской АЭС Александра Паламарчука, приняли участие представители подрядных организаций и поставщиков, а также руководители ОАО «Концерн Энергоатом»: первый заместитель генерального директора Владимир Асмолов, генеральный инспектор Эрик Поздышев, главный инспектор Юрий Слепоконь.

Открывая заседание, В. Лимаренко отметил, что сейчас строительство находится на том этапе, когда «резко усиливаются требования к соблюдению графиков и нормативов». Как сообщил директор Волгодонского филиала ОАО «НИАЭП» Николай Петренко, основные тематические задачи февраля, а это около 30 пунктов, выполнены. В частности, завершена контрольная сборка реактора, сданы фундаменты под трубопроводы брызгальных бассейнов двух каналов, закончен монтаж дыхательного трубопровода компенсатора давления. Строительные организации - «Энергострой», СМУ-1, «Строник» - работают с перевыполнением плана. Электромонтажники также опережают плановые сроки. «Несколько отставали от графика тепломонтажники и поставщики, но теперь и они входят в регламент», - отметил Н. Петренко, добавив, что сроки сдачи объектов не переносятся.

В марте планируется завершить работы почти на 50 объектах. Это - монтаж оборудования и начало сборки гидроамортизаторов и трубопроводов системы продувки парогенератора, прокладка рельсов под перегрузочную машину и завершение её сборки. К концу марта планируется начать загрузку имитаторов в реактор и заполнить водой котлован брызгальных бассейнов. Н. Петренко также отметил, что главным событием последнего месяца стал пролив систем на открытый реактор. Он начался 18 февраля и завершится 15 марта. По оценке специалистов, все операции проходят в соответствии с регламентом - по штатным схемам. Окончание пролива будет означать готовность энергоблока к масштабным пуско-наладочным работам - главным образом, как отметили участники штаба, к гидравлическим испытаниям и циркуляционной промывке, начало которых намечено на 20 мая. Физический пуск реактора энергоблока №2 может состояться уже до конца 2009 года.

Ссылки по теме:

В Волгодонске состоялись общественные слушания по строительству 3-го и 4-го блоков ВДАЭС.
На энергоблоке №2 ВДАЭС начата проверка работоспособности основных систем реактора.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали