A A A

На площадке НВАЭС-2 в январе выполнены строительно-монтажные работы на 205 млн. рублей.

20.02.2009 11:34     комментариев 0 0
ОАО «Атомэнергопроект» в январе 2009 года профинансировало строительно-монтажные работы на площадке сооружения Нововоронежской АЭС-2 на сумму 205 млн. рублей, что составляет 102% от запланированного на этот месяц объема. Как сообщили в «Атомэнергопроекте» (генеральный подрядчик), 18 февраля состоялось очередное заседание оперативного штаба по сооружению НВАЭС-2. На данный момент на строительной площадке продолжаются работы по возведению стен вспомогательного реакторного здания первого энергоблока. В частности, ведется армирование внутренних и контурных стен. Завершение работ по сооружению подземной части здания реактора энергоблока №1 планируется в мае текущего года, после этого начнутся работы по бетонированию гермозоны.

Завершено бетонирование фундаментной плиты здания реактора энергоблока №1, ведется работа по получению разрешительных документов на сооружение стен здания реактора. На вспомогательном реакторном здании энергоблока №2 выполнены работы по бетонной подготовке, установке молниезащиты, гидроизоляции. Начато армирование фундаментной плиты. Работы по сооружению НВАЭС-2 ведутся на 23 основных объектах и 13 объектах временных зданий и сооружений. В 2009 году работы будут развернуты на 63 основных объектах строящейся АЭС. Продолжаются работы по строительству жилого городка для строителей. Сданы в эксплуатацию первые два дома, рассчитанные на 200 человек, до конца февраля планируется сдать еще пять. Всего в 2009 году планируется построить 27 домов.

По словам генерального директора ОАО «Атомэнергопроект» Владимира Генералова, для активизации работ на строительную площадку НВАЭС-2 привлекаются подрядные организации, у которых имеется опыт ведения работ на крупных участках строительства. В ближайшее время на стройку будет дополнительно привлечено порядка 300-500 специалистов. Также на заседании оперативного штаба была дана оценка строительных работ за 2008 год. По словам В. Генералова, «в целом основная задача прошедшего года в значительной степени выполнена». В 2008 году строительно-монтажные работы выполнены на сумму более 3 млрд. рублей, проектно-изыскательские - более 1 млрд. руб. Кроме того, заключены контракты на изготовление и поставку оборудования, в том числе, с длительным циклом изготовления (реакторная установка, турбогенератор и т.д.) на сумму более 39 млрд. рублей.

Всего в 2008 году профинансировано работ на общую сумму 21 млрд. рублей. В 2009 году «Атомэнергопроект» профинансирует работы на сумму более 32 млрд. рублей, из них 9 млрд. рублей будет направлено в строительно-монтажные работы, остальное - на закупку оборудования. В 2009 году будут развернуты строительно-монтажные работы на реакторных зданиях, вспомогательных реакторных зданиях и машинных залах 1-го и 2-го энергоблоков. Планируется завершить строительство большей части вспомогательных зданий и сооружений, в том числе, строительство жилого городка строителей на 3000 мест. Сегодня в строительстве НВАЭС-2 занято 900 человек, из них около 65% - воронежские специалисты. «Атомэнергопроект» приступил к сооружению первого энергоблока НВАЭС-2 в 2007 году. Ввод в эксплуатацию блока №1 запланирован на 2012 год, блока №2 - на 2013 год.

Ссылки по теме:

«Стройтрансгаз» приступил к работам по строительству объектов Нововоронежской АЭС-2.
Нововоронежская АЭС-2: начались активные строительные работы на втором энергоблоке.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали