A A A

В Волгодонске состоялись общественные слушания по строительству 3-го и 4-го блоков ВДАЭС.

18.02.2009 14:20     комментариев 0 0
17 февраля в Волгодонске прошли общественные слушания по обсуждению предварительного варианта материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) деятельности по строительству и эксплуатации энергоблоков №3 и №4 Волгодонской (Ростовской) АЭС. Как сообщили на ВДАЭС, в слушаниях приняли участие более 1700 человек - представители общественных организаций, трудовых коллективов, бизнес-сообщества, городской администрации и гордумы, специалисты в области экологии и здравоохранения, строительства и эксплуатации промышленных предприятий. По итогам обсуждения ОВОС принят проект протокола, в который внесены все замечания и предложения, высказанные участниками слушаний.

В качестве экспертов и наблюдателей на слушаниях присутствовали директор Департамента по работе с общественными организациями и регионами госкорпорации «Росатом» Игорь Конышев, заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства Владимир Романов, депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по энергетике Константин Зайцев. С основными докладами по ОВОС выступили проектировщики объектов – специалисты ОАО «НИАЭП». В первую очередь речь шла о радиационной и экологической безопасности объекта, о его влиянии на качество жизни жителей 30-километровой зоны, технических параметрах энергоблоков, качестве строительных работ; экономических перспективах предприятия, ближайших территорий и региона в целом.

В частности, было отмечено, что в пик строительства на 3-ем и 4-ом энергоблоках будут работать порядка 8 тыс. человек. Четыре действующих энергоблока дадут городу 3,5 тыс. рабочих мест и будут приносить в бюджеты всех уровней порядка 2 млрд. рублей налогов в год. Строительство двух новых блоков ВДАЭС обеспечит 175 млрд. рублей прямых инвестиций. Планируется, что строительные организации Волгодонска будут принимать активное участие в работах по сооружению энергоблоков. Специалисты также обратили внимание на то, что термическое влияние на водоем-охладитель эксплуатация 3-го и 4-го энергоблоков оказывать не будет, т.к. автономно от водоема-охладителя предполагается использование градирен.

Энергоблоки №3 и №4 ВДАЭС будут строиться с учетом максимальной защиты от землетрясений. В проекте принято максимальное расчетное землетрясение интенсивностью 7 баллов, проектное землетрясение - 6 баллов. Специалисты также отметили, что при строительстве новых блоков будет использоваться новейшее оборудование и самые современные системы безопасности. Выступления представителей общественности касались, в основном, вопросов обеспечения безопасности новых энергоблоков, сооружения резервного водохранилища на подземных источниках, строительства в Волгодонске нового моста. Протокол слушаний и пакет предложений от общественности будут представлены в органы государственной экологической экспертизы для включения в окончательный вариант материалов ОВОС.

Ссылки по теме:

Началась подготовка к общественным слушаниям по строительству блоков №№ 3, 4 ВДАЭС.
Подрядчик строительства Волгодонской АЭС предлагает сократить сроки сдачи блоков №№ 3 и 4.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали