A A A

На Запорожской АЭС реализуется проект национального учебного центра для ремонтного персонала.

10.02.2009 17:09     комментариев 0 0
На Запорожской АЭС реализуется проект национального учебного центра для ремонтного персонала.
На Запорожской АЭС приступили к реализации совместного проекта Еврокомиссии и НАЭК «Энергоатом» по созданию Национального учебного центра для ремонтного персонала АЭС Украины. Как сообщили на ЗАЭС, с 4 по 6 февраля на стации прошло второе совещание совместной координационной группы, в котором приняли участие европейские эксперты, представители НАЭК «Энергоатом», специалисты атомной станции, а также руководители технической службы генерального подрядчика - ОАО «Укрстальконструкция», выигравшего тендер на проведение работ по достройке здания учебного центра. Первое совещание представителей Еврокомиссии и НАЭК «Энергоатом» прошло в июле 2008 года в Брюсселе.

Тогда стороны обсудили наиболее важные аспекты реализации проекта. Была организована рабочая группа и руководящий комитет, который со стороны Украины возглавил и.о. вице-президента по новым проектам НАЭК «Энергоатом» Владимир Бронников. Руководителем рабочей группы проекта назначен начальник 1-го энергоблока Запорожской АЭС Иван Сердюк. Со стороны Еврокомиссии за реализацию проекта отвечает Кристина Тормален. Срок реализации проекта - три года, то есть до конца 2011 года учебный центр должен быть сдан в эксплуатацию. Украина берет на себя непосредственно строительные работы, а Еврокомиссия обеспечит снабжение учебного центра техническими средствами обучения, тренажерами и учебно-методическими материалами. По предварительным подсчетам, объем международной технической помощи должен составить 14 млн. евро.

Запорожская АЭС крупнейшая АЭС в Европе и Украине c установленной мощностью 6000 МВт. Первый блок ЗАЭС был пущен в 1984 году. Затем в период с 1985 по 1987 годы, с интервалом в один год были введены в эксплуатацию второй, третий и четвертый энергоблоки. После принятия в 1988 году решения о строительстве второй очереди ЗАЭС, уже в августе 1989 года был введен в строй энергоблок №5. Шестой блок был пущен в 1995 году после отмены в Украине моратория на строительство АЭС. Сегодня Запорожская АЭС - крупнейший энергетический объект в Украине. В последние годы станция вырабатывает 40-42 млрд. кВт/ч электроэнергии в год, что составляет более 50% всей электроэнергии, производимой атомными электростанциями Украины, и почти 21% от общей выработки электроэнергии в стране.

Ссылки по теме:

На Запорожской АЭС началась ремонтная кампания общей продолжительностью 372 суток.
В связи со снижением энергопотребления на украинских АЭС продлеваются сроки ремонтов.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали