A A A

Нововоронежская АЭС-2: начались активные строительные работы на втором энергоблоке.

20.01.2009 12:56     комментариев 0 0
На Нововоронежской АЭС-2 открыта активная фаза строительства энергоблока № 2. К 19 января 2009 года на фундаментной плите смонтировано 300 тонн арматуры, началась подготовка к укладке бетона. Ранее, 13 января, завершились работы по бетонированию фундаментной плиты здания реактора энергоблока №1. Как сообщили в отделе информации НВАЭС-2, в ближайшее время генподрядчик ОАО «Атомэнергопроект» приступит к работам по возведению стен здания реактора. По словам заместителя генерального директора ОАО «Атомэнергопроект» по сооружению НВАЭС-2, главного инженера Сергея Андрушечко, в 2009 году компания профинансирует в общей сложности работы на сумму более 32 млрд. рублей. Из них 9 млрд. рублей будет направлено на строительно-монтажные работы, остальное - на закупку оборудования.

«В течение 2009 г. будут развернуты строительно-монтажные работы практически на всех объектах промплощадки НВАЭС-2», - подчеркнул С. Андрушечко. Это - реакторные и вспомогательные здания, машинные залы первого и второго энергоблоков. Также будет завершено строительство жилого городка строителей на 3000 мест. Со своей стороны, полномочный представитель губернатора Воронежской области Игорь Мокшанов, принимавший участие в торжественных мероприятиях 13 января, подчеркнул, что сегодня на строительстве НВАЭС-2 занято 900 человек, из них около 65% - воронежские специалисты. «Строительство станции несет жителям региона стабильность и уверенность в будущем», - сказал И. Мокшанов, добавив, что потребность в квалифицированных кадрах будет способствовать притоку молодежи в регион.

В свою очередь и.о. директора Нововоронежской АЭС Владимир Поваров, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что проект НВАЭС-2 отвечает всем мировым параметрам безопасности. Кроме того, проект является передовым в экономическом плане. «Поскольку финансирование проекта осуществляется за счет федерального бюджета, разговоры о том, что работы по сооружению НВАЭС-2 могут быть приостановлены в связи с мировым финансовым кризисом, безосновательны», - подчеркнул В. Поваров. «Напротив, к моменту, когда кризис завершится, Россия будет готова к подъему промышленности, в том числе и в первую очередь с новыми энергетическими мощностями», - уверен он. Ввод в промышленную эксплуатацию блока №1 НВАЭС-2 запланирован на 2012 год, блока №2 - на 2013 год. Общий объем финансирования строительства составляет 130 млрд. рублей.

Ссылки по теме:

«Атомэнергопром» заключил очередные договоры на поставку оборудования для строящихся АЭС.
Утверждена экологическая экспертиза обоснования лицензии на сооружение 1-го блока НВАЭС-2.
Ростехнадзор выдал лицензию с ограничениями на сооружение блока №2 Нововоронежской АЭС-2.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали