A A A

Верховная Рада приняла закон о программе снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС.

16.01.2009 11:58     комментариев 0 0
Верховная Рада Украины приняла закон «Об Общегосударственной программе снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразовании объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему». За принятие закона, утверждающего эту общегосударственную программу, проголосовали 391 депутат из 444 присутствовавших. Согласно сообщению Верховной Рады, принятая программа определяет основные направления работ по снятию с эксплуатации ЧАЭС и преобразованию объекта «Укрытие», а также объемы их финансирования.

К первоочередным мерам, рассчитанным на 2008-2012 годы, относится изъятие облученного ядерного топлива из 1-го, 2-го и 3-го энергоблоков ЧАЭС и его перемещение в возведенное к 2013 году хранилище ОЯТ «сухого» типа, а также сооружение над 4-ым энергоблоком нового безопасного конфайнмента. В 2013-2022 годах планируется окончательное закрытие и консервирование реакторных установок ЧАЭС, а также наиболее радиационно-загрязненного оборудования станции.

В 2022-2045 годах будет осуществляться выдержка реакторных установок до естественного снижения радиоактивного излучения до приемлемого уровня; в 2046-2064 годах - демонтаж реакторных установок. На реализацию первоочередных мер предусмотрено выделение 5,023 млрд. гривен до 2012 года. Из них 4,705 млрд. гривен - из госбюджета, и 0,318 млрд. гривен - за счет международной технической помощи. Проект строительства НБК финансируется из средств Чернобыльского фонда, а проект строительства ХОЯТ-2 - по линии Счета ядерной безопасности.

Ссылки по теме:

Подписан акт госкомиссии по стабилизационным мероприятиям на объекте «Укрытие» ЧАЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали