A A A

Балаковская АЭС: Сокращение продолжительности ремонтов позволило повысить КИУМ.

12.01.2009 11:43     комментариев 0 0
Балаковская АЭС: Сокращение продолжительности ремонтов позволило повысить КИУМ.
На Балаковской АЭС подведены основные итоги 2008 года. Подтвердив статус крупнейшего производителя электроэнергии в России, станция выработала 31 млрд. 373,523 млн. кВт/ч электроэнергии, что составило 102,5% от плана. Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) составил 89,29% при плановом показателе 87,09%. При этом, как отметили на БалАЭС, решающую роль в повышении КИУМ сыграло сокращение продолжительности плановых ремонтов энергоблоков в сумме на 22 суток. В 2008 году с целью повышения КИУМ были продолжены работы по переводу энергоблоков Балаковской АЭС на 18-месячный топливный цикл, что позволяет в 1,5 раза увеличить межремонтный период.

В течение всего года на энергоблоке № 4 БалАЭС эксплуатировалась топливная загрузка продолжительностью 380 эффективных суток, а на энергоблоке № 1 начата эксплуатация 18-ой топливной загрузки расчетной длительностью до 420 эффективных суток. С сентября 2008 года энергоблок № 2 работает на номинальной мощности 104% от проектной, а впервые этот уровень мощности был достигнут в марте 2008 года. В прошлом году Балаковская АЭС успешно прошла проверку эксплуатационной безопасности миссией OSART МАГАТЭ. По итогам миссии были определены 11 примеров хорошей практики БалАЭС, которые рекомендованы для распространения на других АЭС мира. На Балаковской АЭС также отметили, что финансово-экономическое положение станции «даже в непростых условиях мирового кризиса остается стабильным».

На Балаковской АЭС эксплуатируются четыре энергоблока мощностью 1000 МВт каждый. Станция обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе и пятую часть выработки всех атомных станций страны. Первый энергоблок Балаковской АЭС был пущен в 1985 году, второй – в 1987, третий – в 1988 году. Строительство первой очереди было завершено пуском четвертого энергоблока в 1993 году. Вторая очередь БалАЭС включает в себя два энергоблока мощностью 1000 МВт каждый. Ее строительство было приостановлено в 1992 году. Теперь достройка 5-го и 6-го блоков Балаквоской АЭС включена в федеральную целевую программу развития атомного энергопромышленного комплекса и соответственно в программу деятельности госкорпорации «Росатом» и запланирована на период 2009-2015 годы.

Ссылки по теме:

Решения по совместным проектам «Росатома» и РУСАЛ будут приняты будущей весной.
На Балаковской АЭС подведены итоги миссии OSART по эксплуатационной безопасности.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали