A A A

Госкомиссия выбрала Островецкую площадку для размещения первой АЭС в Беларуси.

22.12.2008 11:53     комментариев 0 0
Атомная электростанция в Беларуси будет строиться на Островецкой площадке в Гродненской области. Такое решение приняла 20 декабря Государственная комиссия по выбору места размещения земельного участка для строительства АЭС в Беларуси, сообщает агентство БЕЛТА со ссылкой на пресс-секретаря Министерства энергетики Беларуси Людмилу Зенькович. По ее словам, подписан акт выбора места размещения земельного участка под АЭС в Островецком районе. Этот выбор сделан по результатам изучения трех площадок - Островецкой, Краснополянской и Кукшиновской. Комиссия одобрила заключение изыскательских организаций. Подписаны соответствующие документы. Это - протокол заседания Государственной комиссии по выбору места размещения земельного участка для строительства АЭС и акт выбора места размещения земельного участка для строительства АЭС в Островецком районе.

Как сообщил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк, по уровню развития инженерно-транспортной инфраструктуры и системы водоснабжения Островецкий район больше всего подходит для строительства АЭС. Согласно результатам инженерно-геологических и экологических изысканий, на Островецкой площадке не выявлено неблагоприятных факторов для строительства АЭС. «Выбор площадки сделан на основе комплексного, всестороннего анализа всех собранных материалов, учтены все требования и условия, необходимые для создания АЭС», - подчеркнул замминистра. В свою очередь, первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Валентин Карпицкий сообщил, что МЧС подтверждает полную безопасность Островецкой площадки для строительства АЭС.

В Беларуси планируется построить два энергоблока АЭС мощностью 1 тыс. МВт каждый. Первый блок должен быть введен в 2016 году, второй - в 2018 году. По словам председателя Президиума НАН Беларуси Михаила Мясниковича, возможны два варианта процедуры выбора генподрядчика строительства АЭС: проведение тендера или выбор партнера путем прямых переговоров. При этом для второго варианта потребуются веские основания: будет учитываться не только надежность проекта, но и вопросы, связанные с софинансированием проекта, возможность участия белорусских строителей, наладчиков, а также промышленных предприятий. По оценке специалистов, строительство АЭС в Беларуси позволит экономить около 1 млрд. долларов в год на закупках газа, снизить на 60-70% затраты на производство электроэнергии, а также сократить выбросы углексилого газа на 10-12 млн.т в год.

Точная стоимость строительства АЭС в Беларуси пока не называлась. Это будет являться предметом переговоров с конкретной организацией, которая займется реализацией проекта. По информации Института социологии НАН Беларуси, данные проведенного в республике социологического исследования, говорят о том, что число сторонников развития в стране ядерной энергетики по сравнению с 2005 годом увеличилось почти вдвое - с 28,3% до 54,8%. Как отметил председатель Островецкого районного исполнительного комитета Адам Ковалько, строительство АЭС в Островецком районе даст «мощный импульс развитию региона, причем не только промышленности, но и социальной сферы». По его словам, жители района поддерживают решение о строительстве АЭС на Островецкой площадке и связывают с этим надежды на новые рабочие места, повышение заработной платы, развитие социальной сферы. Председатель райисполкома также уверен, что городской поселок Островец получит статус города. Количество жителей в районе, где сейчас проживают 26,5 тыс. человек, увеличится как минимум вдвое.

Ссылки по теме:

Предложенный «Атомстройэкспортом» проект АЭС является предпочтительным для Белоруссии.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали