A A A

Атомную станцию в Эстонии целесообразно строить в сотрудничестве с финскими компаниями.

24.11.2008 12:58     комментариев 0 0
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип считает целесообразным строительство в Эстонии собственной АЭС в сотрудничестве с финскими энергетическими компаниями. Об этом он заявил 21 ноября на пресс-конференции по итогам встречи глав правительств стран Балтии в эстонском городе Тарту. По словам премьер-министра, Эстония уверена, что новая атомная станция в Литве все-таки будет сооружена, но темпы реализации этого проекта не отвечают ожиданиям эстонской стороны. «Считаем необходимым, чтобы ход строительства новой АЭС в Литве шел ускоренными темпами», - сказал А. Ансип, которого цитирует эстонское Интернет-издание «Postimees». При этом глава правительства отметил, что принятие важных решений по этой АЭС, таких, например, как выбор типа реактора, должно осуществляться совместно всеми партнерами.

Согласно существующей практике, от принятия решения о строительстве АЭС до ввода ее в эксплуатацию требуется от 7 до 8 лет, а, значит, на получение электроэнергии от литовской АЭС в скором будущем можно не рассчитывать, считает премьер-министр Эстонии. Он уверен, что Эстония должна диверсифицировать используемые источники электроэнергии, особенно, учитывая тот факт, что для выработки электроэнергии на сланцевых станциях Эстония с 2013 года должна приобретать квоты на выброс углекислого газа, что значительно повысит стоимость электроэнергии для потребителей. Поэтому Эстония и выходит с идеей строительства собственной АЭС. Однако, продолжил А. Ансип, этот проект требует международного сотрудничества, так как реактор небольшой мощности, который бы удовлетворил потребности страны, в настоящий момент не является экономически рентабельным. При этом наиболее целесообразной премьер-министр Эстонии считает кооперацию с финскими компаниями.

В июле этого года специалисты Министерства экономики Эстонии завершили разработку перспективной программы развития энергетики, в которой, в качестве одного из путей решения проблемы энергодефицита, предлагается строительство атомной станции мощностью 400-600 МВт и стоимостью 15-20 млрд. крон. «Собственная АЭС в Эстонии решила бы проблему зависимости от соседних государств и предоставила бы возможность получать электроэнергию по более низкой цене», - отмечается в программе. Однако для принятия конкретных действий в направлении строительства АЭС Эстонии сначала необходимо разработать и принять Закон об атомной энергии, что, согласно оценкам специалистов, может произойти не ранее 2012 года. Таким образом, АЭС в Эстонии может быть сооружена не ранее 2025 года. Между тем, руководство Партии Реформ представило 19 ноября программу действий по экономическому развитию Эстонии, в которой, среди прочих мер, предусматривается строительство в Эстонии атомной электростанции уже к 2020 году.

Ссылки по теме:

В Эстонии впервые проводится конференция по вопросам использования ядерной энергетики.
«Eesti Energia» активизирует работу по поиску новых возможностей и проектов в атомной энергетике.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали