A A A

К строительству блока №2 Волгодонской АЭС будут привлечены еще 11 подрядных организаций.

10.11.2008 18:07     комментариев 0 0
На очередном заседании оперативного штаба по строительству энергоблока №2 Волгодонской (Ростовской) АЭС подведены итоги работы строительно-монтажных, тепло-монтажных и электромонтажных организаций в октябре, обсуждены тематические задания на ноябрь и до конца года в целом. Как сообщили на ВДАЭС, заседание штаба прошло под руководством директора ОАО «НИАЭП» Валерия Лимаренко и директора «УКС строящейся Ростовской АЭС» Александра Паламарчука. В настоящее время полномасштабные работы ведутся на 36 объектах пускового комплекса (всего 53 объекта). Общая численность персонала по подрядным организациям составляет 5 тыс. человек.

В октябре к работе по сооружению энергоблока №2 приступило 8 новых подрядных организаций, а в ноябре предусмотрен вывод на стройплощадку дополнительно еще 11 организаций. Ключевым событием октября стала подача напряжения на собственные нужды. 15,16 и 21 октября напряжение было подано на первый резервный трансформатор, в машинный зал и в реакторное отделение до отметки 41,4 метра. Тем самым, специалистам созданы все условия для дальнейшего монтажа и наладки оборудования в соответствии с графиком. На заседании штаба были также оговорены конкретные тематические задачи ноября и декабря.

В частности, предстоит завершить работы по созданию теплового контура реакторного отделения, машзала, блочной насосной станции. До конца года под монтаж оборудования будут сданы 82 помещения, завершены работы по контрольной сборке реактора, выполнен монтаж металлоконструкций и гидроёмкостей системы аварийного охлаждения зоны (САОЗ), выполнен монтаж кабельной продукции в гермозоне. Кроме того, в планах завершить работы по устройству чаш брызгальных бассейнов и передать их под монтаж технологических трубопроводов. По словам А. Паламарчука, на сегодняшний день генеральным подрядчиком на стройплощадке созданы все условия для пуска энергоблока в установленные сроки – в декабре 2009 года.

Ссылки по теме:

«НИАЭП» создает строительно-монтажное управление на площадке Волгодонской АЭС.
Субподрядчики строительства блока №2 ВДАЭС не выполняют обязательства по освоению средств.
На строительстве блока №2 ВДАЭС увеличено количество подрядных организаций.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали