A A A

Предложенный «Атомстройэкспортом» проект АЭС является предпочтительным для Белоруссии.

15.10.2008 10:12     комментариев 0 0
Предложенный российским «Атомстройэкспортом» проект АЭС является предпочтительным для Белоруссии. Об этом, как передало агентство БЕЛТА, заявил заместитель генерального директора Объединенного института энергетических и ядерных исследований «Сосны» Национальной академии наук Николай Груша 15 октября в Минске в ходе Белорусского энергетического и экологического форума. «Беларусь склонна к выбору ядерного реактора, предложенного «Атомстройэкспором», - сказал Н. Груша, который, как ожидается, возглавит департамент по развитию ядерной энергетики Минэнерго. По его мнению, основная конкурентная борьба за право строительства АЭС в Беларуси развернется между «Атомстройэкспортом» и «China Guandong Nuclear Power Co.», которая прислала свои предложения уже после того, как в августе поступили предложения от «Westinghouse», AREVA и «Атомстройэкспорта».

«Китайский проект требует дополнительного изучения», - заметил Н. Груша, добавив, что предложения китайской стороны соответствуют требованиям Беларуси по типу реактора – водо-водяной реактор третьего поколения мощностью 1000 МВт. Окончательный выбор площадки под строительство АЭС будет сделан до конца 2008 года с учетом проведения всех работ. На сегодняшний день степень изучения Краснополянской площадки составила 100%, Кукшиновской – 70%, Островецкой – более 50%. По словам Н. Груши, все площадки пригодны, запрещающих факторов нет. Между тем, Минэнерго Беларуси считает наиболее подходящей Островецкую площадку в Гродненской области. Об этом заявил на пресс-конференции в ходе минского форума заместитель министра энергетики Михаил Михадюк. Согласно промежуточному заключению госкомиссии по выбору площадки для строительства АЭС, Островецкая площадка является наиболее подходящей.

«Мы не видим факторов, которые могут до конца года изменить этот вывод», - сказал заместитель министра. По его словам, две оставшиеся площадки (Краснополянская и Кукшиновская в Могилевской области) рассматриваются в качестве резервных. М. Михадюк также заметил, что в настоящее время специалистами разрабатывается оценка воздействия АЭС на окружающую среду. «Этот документ будет рассматриваться, в том числе и с привлечением общественности», - подчеркнул замминистра. Минэнерго уже приступило к разработке обоснования инвестиций для строительства АЭС. Что касается стоимости проекта, то, по словам замминистра, она будет определена в ходе переговоров с компанией, которая будет реализовывать проект на выбранной площадке. Говоря о порядке цен на сооружение АЭС, он отметил, что стоимость строительства, например, двух блоков Ленинградской АЭС-2 составит более 5 млрд. долларов. «На конечную цену проекта в Беларуси будет влиять множество факторов», - добавил М. Михадюк.

Ссылки по теме:

Белоруссия получила ответы из России, Франции и США на предложения по строительству АЭС.
Белоруссия направила предложения России, Франции и США по участию в строительстве АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали