A A A

Работы по строительству ЛАЭС-2 перераспределены между пятью субподрядчиками.

06.10.2008 14:46     комментариев 0 0
Объем работ в рамках проекта сооружения первой очереди Ленинградской АЭС-2, генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком которой выступает ОАО «СПбАЭП», перераспределен между пятью компаниями. Как сообщили в «СПбАЭП», до конца 2008 года заключены прямые договоры с пятью компаниями, выполняющими субподрядные работы на объекте. Это - ОАО «СУС», ООО «АТЭИ», ЗАО «Концерн Титан-2», ОАО «Трест Гидромонтаж» и ЗАО «ЭФЭСк». Таким образом, как отметил заместитель директора ОАО «Атомэнергопром» Александр Полушкин, выступая на заседании оперативного штаба 30 сентября, «появилось внятное перераспределение объема работ в рамках проекта сооружения первой очереди Ленинградской АЭС-2».

«На стройплощадке нужны такие субподрядчики, которые пришли на ЛАЭС-2 всерьез и надолго, те, кто будет с нами сдавать станцию в эксплуатацию», - сказал А. Полушкин. Со своей стороны, первый заместитель директора ОАО «СПбАЭП» Алексей Лапшин, сообщил, что компания «уверенно входит в четвертый квартал 2008 года». Он также отметил, что в зависимости от того, как выбранные субподрядчики будут работать в четвертом квартале, будет приниматься решение о заключении с ними новых контрактов до окончания строительства атомной станции. Новую систему управления проектом сооружения ЛАЭС-2 «СпбАЭП» представил в июле этого года. Ее суть состоит в том, что из системы управления выводятся так называемые субгенподрядчики.

Все вопросы концентрируются исключительно в руках инжиниринговой компании ОАО «СПбАЭП» за счет создания филиала института непосредственно в Сосновом Бору. Филиал может быть создан после принятия соответствующего решения акционерами компании. Между тем, по словам гендиректора концерна «Энергоатом» Сергея Обозова, будет установлен переходный период в течение полугода-года, и, «скорее всего, число субподрядчиков на ЛАЭС-2 возрастет до 15, как это подсказывает опыт строительства Ростовской АЭС-2 и 4-го блока Калининской АЭС». «Тем самым создается рыночная система управления строительством, которая позволит в случае необходимости перераспределять объемы работ между субподрядчиками и в то же время наказывать их вплоть до съема со строительной площадки», - сказал С. Обозов на совещании, посвященном новой системе управления проектом сооружения ЛАЭС-2.

Ссылки по теме:

Ленинградская АЭС-2: отмечена положительная тенденция в организации строительных работ.
«СПбАЭП» подписал договор на проектирование 3-го и 4-го блоков Ленинградской АЭС-2.
Генподрядчику строительства ЛАЭС-2 указано на недостаточные темпы освоения средств.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали