A A A

На совещании в «Энергоатоме» обсуждены вопросы строительства Северской АЭС.

19.09.2008 15:43     комментариев 0 0
18 сентября в Проектно-конструкторском филиале концерна «Энергоатом» прошло совещание по вопросу строительства двух энергоблоков Северской АЭС, в котором приняли участие первый заместитель губернатора Сергей Точилин и советник губернатора по строительству АЭС Николай Дроздов. Как сообщили в администрации Томской области, информацию по проекту представил директор проектно-конструкторского филиала «Энергоатома» Сергей Егоров. По его словам, заключены все договоры на проектно-изыскательские работы и конструкторское сопровождение площадки будущей Северской АЭС, в том числе с исполнителями работ по проектированию реакторных и турбинных установок. За основу будет взят проект «АЭС-2006», разработанный московским «Атомэнергопроектом» для серийного строительства атомных станций в России.

Этот проект базируется на технических решениях проекта АЭС-92, реализованного в Китае, Иране и Индии. В настоящее время на территории ЗАТО Северск продолжаются изыскательские работы на четырех потенциальных площадках. Участники совещания отметили, что в качестве оптимальных на сегодняшний день рассматриваются две площадки; они достаточно удалены от Томска и Северска и отвечают нормативным требованиям по размещению блоков АЭС. Окончательное решение по выбору площадки будет принято до конца этого года. Материалы проектно-изыскательских работ лягут в основу документа «Обоснование инвестиций» (ОБИН) в состав которого входит раздел «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС). По материалам ОВОС уже в текущем году планируется проведение общественных обсуждений.

Участники совещания также обсудили опыт проведения общественных слушаний на Балаковской АЭС, Ленинградской АЭС и Волгодонской АЭС. В настоящее время началась разработка программы мероприятий по проведению общественных слушаний по Северской АЭС. В соответствии с генеральной схемой размещения энергообъектов, в Томской области предусматривается сооружение двух энергоблоков типа ВВЭР электрической мощностью 1150-1200 МВт. Согласно планам «Росатома», все инженерные изыскания, разработка проекта, проведение экспертиз и оформление лицензий должны быть завершены в 2010 году. Предполагаемое начало строительства энергоблока №1 - конец 2010-го-начало 2011 года. Ввод в эксплуатацию блока №1 запланирован на 2015 год, блока №2 – на 2017 год. Стоимость их сооружения оценивается в 134 млрд. рублей.

Ссылки по теме:

Сергей Точилин провел совещание по выбору площадки под строительство Северской АЭС.
В Томской области продолжается обсуждение проекта строительства Северской АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали