A A A

Представители финского STUK посетили площадку строительства Ленинградской АЭС-2.

01.09.2008 10:57     комментариев 0 0
Представители Управления по регулированию ядерной и радиационной безопасности Финляндии (STUK) во главе с руководителем группы по сотрудничеству со странами Восточной Европы STUK Хейкки Репоненом посетили 26-28 августа Ленинградскую АЭС и площадку строящейся Ленинградской АЭС-2. Как сообщили в концерне «Росэнергоатом», в ходе визита были подведены промежуточные итоги по проектам сотрудничества за первое полугодие, уточнены совместные действия на оставшиеся месяцы 2008 года, а также начато обсуждение планов на 2009 год. Визит начался с посещения площадки строящейся Ленинградской АЭС-2.

Как пояснил руководитель делегации STUK, надзорный орган Финляндии интересуют вопросы безопасности строящейся атомной станции, а также возможность сравнить хода строительства энергоблока в России и в Финляндии с целью обмена опытом. «В Финляндии строится пятый в стране ядерный энергоблок, планируется сооружение еще одного или двух», - отметил Х. Репонен. По его словам, в настоящее время специалисты знакомятся с потенциальными типами реакторов для будущего строительства, и не исключается возможность, что выбор будет сделан в пользу реакторов, которые будут использованы в проекте ЛАЭС-2. «Соответственно, мы просто обязаны познакомиться с системами безопасности этого типа реактора», - пояснил Х. Репонен.

Сооружение 1-го и 2-го энергоблоков ЛАЭС-2 включено в федеральную целевую программу развития атомного энергопромышленного комплекса России. Проект является референтным с учетом построенных в Китае двух энергоблоков Тяньваньской АЭС. Генеральный подрядчик - Санкт-Петербургский «Атомэнергопроект» выполняет комплекс работ по сооружению и вводу в эксплуатацию энергоблоков №1 и №2 ЛАЭС-2, включая проектно-изыскательские, строительно-монтажные, пусконаладочные работы, поставку оборудования, материалов и изделий. Стоимость государственного контракта на сооружение двух энергоблоков электрической мощностью 1172 МВт каждый и тепловой - 250 Гкал-ч. составляет 136 758,6 миллионов рублей. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2013 год.

Ссылки по теме:

Генподрядчику строительства ЛАЭС-2 указано на недостаточные темпы освоения средств.
Ростехнадзор и финский STUK провели совместную инспекцию на Ленинградской АЭС.
Ленинградская АЭС и надзорный орган Финляндии отмечают 15-летие совместной работы.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали