A A A

Депутаты сочли целесообразным размещение АЭС в Уренском районе Нижегородской области.

28.08.2008 14:39     комментариев 0 0
Депутаты Земского собрания Уренского района Нижегородской области сочли целесообразным размещение атомной электростанции на территории района. Такое решение было принято на заседании Земского собрания 26 августа, сообщает НИА «Нижний Новгород» со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Нижегодорской области. Безопасность АЭС не вызвала у депутатов сомнений. Так, выступая на заседании Земского собрания Уренского района, министр топливно-энергетического комплекса Нижегородской области Валерий Ульянов отметил, что предполагаемая к сооружению на территории Нижегородской области АЭС относится к атомным станциям нового поколения.

«Речь идет о проекте «АЭС-2006», в котором аккумулированы достижения научно-технического прогресса и учтен колоссальный опыт работы энергоблоков с реакторами типа ВВЭР», - сказал В. Ульянов. По словам главы администрации Уренского района Александра Комарова, район отвечает ряду требований, необходимых для размещения генерирующего объекта. В частности, в районе имеются железнодорожная и автомобильная развязки. Геологические данные также отвечают соответствующим требованиям. «Без инвестиций наш сельскохозяйственный район не выживет», - подчеркнул глава администрации. «На сегодняшний день на ряде предприятий производство снижено или совсем остановлено, а из-за отсутствия энергетических мощностей район непривлекателен для инвесторов», - пояснил он.

В качестве потенциальных площадок размещения АЭС в Нижегородской области рассматриваются Уренский и Выксунский районы. В этом году ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» («НИАЭП») приступит к обоснованию инвестиций строительства АЭС в Нижегородской области. Первый энергоблок должен быть построен к 2016 году, а все четыре энергоблока Нижегородской АЭС - к 2020 году. Нижегородская АЭС включена в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года. По словам директора ОАО «НИАЭП» Валерия Лимаренко, в Нижегородской области насчитывается около десяти площадок, на которых допустимо строительство АЭС. Проектирование Нижегородской АЭС может начаться в 2009 году, если в регионе будет принято положительное решение по строительству атомной станции.

Ссылки по теме:

В Нижегородской области рассчитывают в 2008 г. подписать соглашение о строительстве АЭС.
Нижегородское правительство поддерживает строительство АЭС в Уренском районе.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали