A A A

На заседании штаба по сооружению НВАЭС-2 обсуждены вопросы увеличения темпов работ.

25.08.2008 13:45     комментариев 0 0
На очередном заседании оперативного штаба по сооружению Нововоронежской АЭС-2 обсуждены вопросы увеличения темпов и объемов работ. В совещании под председательством генерального директора ОАО «Атомэнергопроект» (Москва) Владимира Генералова, которое состоялось 21 августа приняли участие представители ОАО «Атомэнергопром», концерна «Росэнергоатом», администрации Воронежской области и города Нововоронежа, руководители подрядных и субподрядных организаций. Как сообщили в «Атомэнергопроекте», на заседании штаба обсуждены вопросы, связанные с текущим состоянием дел на площадке, проведением строительных работ на первом и втором энергоблоках, подведены итоги работ за прошедший период, поставлены задачи на ближайшую перспективу. За семь месяцев 2008 года ОАО «Атомэнергопроект» направил поставщикам и подрядным организациям, участвующим в строительстве НВАЭС-2, более 5 млрд. рублей.

В настоящее время на площадке НВАЭС-2 продолжаются работы по сооружению основных зданий главного корпуса первого энергоблока. Ведется укладка бетона в фундаментные плиты основного и вспомогательного зданий реактора, здания турбины и зданий резервно-дизельных электростанций. Всего на данный момент в фундаментную плиту основного реакторного здания уложено более 4000 кубометров бетона, в фундаментную плиту вспомогательного реакторного здания – около 2500 кубометров. Одновременно ведется разработка котлована под второй энергоблок Нововоронежской АЭС-2. На сегодняшний день из котлована перемещено порядка 150000 кубометров грунта. Кроме того, ведутся работы по строительству автодорог, которые позволят разгрузить городские улицы от грузового автотранспорта, работающего на строительстве АЭС.

Активизировались работы на строительстве городка для временного проживания строителей. Первые здания будут сданы в эксплуатацию в октябре текущего года. Заканчивается монтаж оборудования на объектах Камено-Верховского комплекса водоснабжения, которые будут осуществлять подачу воды, как на НВАЭС и НВАЭС-2, так и обеспечивать водой город Нововоронеж. К сооружению первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2 московский «Атомэнергопроект» приступил в 2007 году. Согласно федеральной целевой программе развития атомного энергопромышленного комплекса России ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока №1 НВАЭС-2 запланирован на 2012 год, энергоблока №2 – на 2013 год. НВАЭС-2 будет сооружаться по разработанному ФГУП «Атомэнергопроект» проекту «АЭС-2006», где будет применена реакторная установка ВВЭР-1200. Это эволюционный проект, который базируется на технических решениях проекта «АЭС-92».

Ссылки по теме:

Утверждена экологическая экспертиза обоснования лицензии на сооружение 2-го блока НВАЭС-2.
На стройплощадке Нововоронежской АЭС-2 состоялась церемония заливки первого бетона.
Начато сооружение фундаментной плиты здания реактора энергоблока №1 НВАЭС-2.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали