A A A

Генподрядчику строительства ЛАЭС-2 указано на недостаточные темпы освоения средств.

12.08.2008 16:10     комментариев 0 0
На заседании финансовой комиссии концерна «Росэнергоатом» - заказчика строительства Ленинградской АЭС-2, генеральному подрядчику - ОАО «Санкт-Петербургский «Атомэнергопроект» указано на недостаточные темпы освоения капитальных вложений. Как сообщили в концерне «Росэнергоатом», представители ОАО «СПб АЭП» впервые участвовали в заседании финансовой комиссии концерна, которое состоялось 8 августа в Москве. По данным комиссии, освоение объемов капитальных вложений, запланированных для строительства ЛАЭС -2, по итогам 7 месяцев 2008 года составило порядка 30-40% от плана.

Как отметил руководитель Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2 Олег Лебедев, при плановом показателе освоения финансовых средств по структуре «Строительно-монтажные работы» (СМР) в 2008 году в объеме 3,1 млрд. рублей за оставшиеся пять месяцев генподрядчику предстоит освоить почти 2,5 млрд. рублей или более 70% от годового задания по капвложениям. «Это вызывает определенные сомнения», - сказал О. Лебедев. В то же время в дирекции рассчитывают, что ситуация будет меняться в лучшую сторону.

По данным заказчика-застройщика, на проектно-изыскательские работы (ПИР) в ходе строительства ЛАЭС-2 в 2008 году планировалось капвложений в объеме 790 млн. рублей, но фактически за 7 месяцев освоено около 240 млн. рублей. По структуре заказа первоочередного оборудования из 145 млн. рублей, запланированных на 2008 год, освоение отсутствует, включая план июля в объеме 20 млн. рублей. «Генподрядчику в самое ближайшее время предстоит принять серьезные меры по исправлению ситуации с освоением капвложений», - подытожил О. Лебедев.

В целом в 2008 году на строительстве ЛАЭС-2 планировалось освоить 7,9 млрд. рублей, из которых около 5,9 млрд. рублей составляет бюджетное финансирование. Сооружение энергоблоков №№ 1 и 2 Ленинградской АЭС-2 включено в ФЦП «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России» и является первым проектом нового строительства в отечественной атомной отрасли после 15-летнего перерыва. Ввод в эксплуатацию 1-го энергоблока запланирован на 2013 год. Стоимость госконтракта на сооружение двух блоков ЛАЭС-2, подписанного с «СПб АЭП», составляет 136 млрд. 758,6 млн. рублей.

Ссылки по теме:

На строительстве ЛАЭС-2 завершено бетонирование дренажа ядерного острова блока №1.
С. Кириенко: Первый энергоблок Ленинградской АЭС-2 будет пущен в запланированные сроки.
Ленинградская АЭС-2: госзаказчик и генподрядчик должны повысить эффективность работы.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали